Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Роль цвета в дизайне квартиры от студии Frino

Роль цвета в дизайне квартиры от студии FrinoМногие люди в процессе разработки дизайна квартиры во многом опираются на свою интуицию и денежные средства. Безусловно, так и должно быть. Однако многие психологи уверены, что от выбора цвета в интерьере зависит психологическое и эмоциональное состояние человека, его самочувствие и здоровье. В это трудно поверить, но существует даже наука лечения цветами. Сложно сказать, насколько оно эффективно, но вот то, что от цвета может меняться настроение, доказано многими учёными.

Все дизайнеры делят цвета на 2 большие категории: холодные и тёплые. Как правило, выбор цвета определяется стороной, на которую обращены окна комнаты. Например, для южных комнат выбирают холодные цвета, чтобы как-то урегулировать яркость дневного света и смягчить летний солнцепёк в жару. Актуальными в этом случае будут синие или зеленые тона, которые не только освежают интерьер, но и дают возможность глазам отдохнуть и расслабиться. 

Для северных сторон принято выбирать тёплые оттенки цветов. К примеру, придать уют комнате можно при помощи жёлтых и оранжевых тонов, а также светло-коричневых и золотистых оттенков. Что касается восточных и западных сторон, то тут лучше будут смотреться пастельные тона. Для восточных комнат подбирайте холодные светло-голубые или зелёные оттенки, например, морской или серебристый, фиолетовый цвета. Для комнат с окнами на запад стоит присмотреться к пастели тёплых цветов: бежевый или светло-розовый.

Однако не забывайте, что тёплые оттенки могут двояко повлиять на интерьер комнаты. С одной стороны, они привносят уют и тепло, а с другой - визуально уменьшают пространство. Вот почему, дизайнеры рекомендуют для маленьких комнат выбирать светлые тона. Откажитесь от коричневого, бежевого и оранжевого цветов.

Как уже было сказано, цвета активно влияют на психику человека и могут, как возбуждать, так и тормозить психологические процессы. Существуют активные цвета, например, красный, оранжевый и желтый. Они возбуждают психику, могут помочь взбодриться и стать активнее и энергичнее. Безусловно, в доме есть много мест где они будут уместны. Помещение кухни как раз отлично подойдет. Так красный будет способствовать возбуждению аппетита и благотворно влиять на процесс переработки пищи. 

А вот применение в спальне таких активных цветов может оказать гнетущее влияние на вас особенно после тяжёлого трудового дня, когда хочется отдохнуть. В тоже время, если вы меланхолик, то яркие оттенки придадут сил и сделают вас более активным. Однако как показывает опыт, заснуть в такой яркой комнате быстро вряд ли удастся. Яркие и контрастные цвета будут уместны в детской комнате, но только в умеренной дозе. Обязательно выделите рабочую зону для ребёнка при помощи желтой краски или обоев. Такой цвет поможет сконцентрироваться малышу на уроках, да и занятия пройдут более плодотворно. 

Для спальных комнат самым лучшим вариантом будут коричневые, бежевые или синие цвета. Помимо жёлтого, для хорошей умственной деятельности отлично подойдёт зелёный и фиолетовый. Недаром многие кабинеты министров оформлены именно в зелёных оттенках. Если у вас слишком восприимчивый ребёнок, то воспользуйтесь нежной палитрой розового и бежевого. Они успокаивают и расслабляют нервную систему. Конечно, не следует делать комнату однотонного цвета, поскольку такая монотонность угнетает человека, но и превращать комнату в пёстрый шатёр клоуна также нет смысла.

Множество исследований показали, что есть некая зависимость между физическим состоянием человека и цветом комнаты, в которой он отдыхает и проводит свой досуг. Так, людям, страдающим высоким давлением не стоит долго находиться в красной комнате, иначе они рискуют повысить его ещё больше. В то же самое время синий и зелёный оказывают противоположный эффект и могут способствовать понижению уровня давления. Также медики, занимающиеся цветотерапией, утверждают, что фиолетовый полезен для головного мозга, а зелёный лечит не только сердце, но и астму и даже глаза.

Синие оттенки могут помочь в борьбе с аллергией, болезнями ЖКТ и бессонницей. А вот красный может вызывать расстройство сна и ещё хуже - привести к истерическим припадкам. Но у него есть и положительная сторона - отличное средство от анемии, депрессии и болезней печени. Самый уникальный цвет - желтый. Он помогает избавиться от любых внутренних болезней. Но, как и у всякого лекарство у него есть противопоказания. Люди, страдающие тахикардией и невралгическими болезнями не должны его применять у себя в квартире в больших объёмах. 

Не только единичные цвета, но и их комбинации могут влиять на человека. Взять, к примеру, 2 «спокойных» тона, а именно фиолетовый и зеленый. В своём взаимодействии они могут привести к необоснованному беспокойству. А зеленый в комбинации с черным приводит в унылое и грустное состояние, да и ссоры в такой комнате будут возникать очень часто. 

Но иногда бывает и так: вроде бы подходящий цвет оказывает негативное влияние на человека. Следовательно, прежде чем приобретать обои или краску определённого цвета, повесьте в разных комнатах несколько листков бумаги окрашенных в понравившийся оттенок. Через неделю вы уже точно будете знать, ваш ли этот цвет на самом деле.

Дата размещения: 30-04-2014, 12:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Цвета в интерьере - чему отдать предпочтение
    Не секрет, что цвета так или иначе влияют на наше подсознание. По подсчетам специалистов, в месте с красными стенами, ссоры в кругу семьи происходят [...]

  • Драпировка в интерьере
    При оформлении декора помещения, немаловажное значение имеют шторы. Можно подобрать шторы по материалам и, конечно, по цвету. [...]

  • Цвета в интерьере кухни
    Мозг каждого человека способен воспринимать лишь цвета, формы предметов. Но не каждый знает, как они влияют на человеческую психику. Большинство из [...]

  • Рулонные шторы: какие они бывают и как их выбрать?
    Сегодня большой популярностью пользуются рулонные шторы. И это не спроста: они сочетают в себе не только привлекательный  оригинальный внешний [...]

  • Полезные советы по ремонту маленькой ванной
    Ванная комната - это особое помещение в доме, где каждый человек может отдохнуть и расслабиться, освежиться, смыть за день накопившуюся усталость. [...]

  •  
     
    Комментарии: