Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Стелим линолеум

Стелим линолеумВ отличие от ламината или паркетной доски, процесс укладки линолеума гораздо проще и занимает намного меньше времени. Но и в этой работе есть свои нюансы и нормы, которых рекомендуется придерживаться. Лучше стелить линолеум на последнем этапе ремонта. Это позволит сохранить внешний вид покрытия.

Приобретая новый линолеум, рекомендуется начертить план комнаты и сделать все необходимые замеры. Это позволит немного сэкономить бюджет, а в некоторых магазинах купленный линолеум могут раскроить в соответствии с вашим планом. Первым делом необходимо освободить помещение для работы – вынести всю мебель, демонтировать старые плинтуса, которые впоследствии рекомендуется поменять на новые.

Стелим линолеумЕсли вы решили установить печь или камин, то klivent.net должна соответствовать всем правилам безопасности. На следующем этапе понадобиться оценить покрытие, на которое будет производиться укладка нового линолеума.

В зависимости от типа покрытия, нужно соответствующим образом подготовить поверхность. Например, если основание под старым линолеумом ровное, то новый материал можно укладывать прямо на него. В результате поверхность пола будет теплее и мягче. Но важно тщательно проверить всю поверхность и избавиться от всех мелких предметов, ведь даже незначительная неровность приведет к дефекту, быстрому износу материала.

Чтобы линолеум выровнялся и акклиматизировался, рекомендуется разложить его на несколько суток в комнате, где будет производиться укладка. Важно помнить, что между полотном и стеной требуется оставить небольшой зазор, который исключит образование волн и дефектов. Этот зазор потом легко закроется плинтусом.

Саму укладку линолеума можно выполнить двумя методами – просто закрепить плинтусами или стелить на клей.

При небольшом помещении, материал можно не клеить, а просто постелить, разровнять и закрепить плинтусами. Стыки рекомендуется закрепить при помощи двустороннего скотча.

Когда комната имеет большую площадь, то лучшим вариантом будет укладка материала на клей. Поверхность, перед нанесением клея, необходимо качественно подготовить и прогрунтовать. Также, рекомендуется знать несколько правил, а именно:

клей наносится не на всю поверхность линолеума, а на отдельные части;

нужно использовать только специальный клей;

окончив укладку, надо «выгнать» валиком лишний клей. Делать это надо от центра помещения к его краям.

Швы заделываются специальным клеем, предназначенным как раз для такой работы. Но можно прибегнуть и к помощи горячей сварки. Когда этот этап закончен, можно монтировать плинтуса и аккуратно, чтобы не повредить линолеум, заносить мебель.

Дата размещения: 17-11-2014, 13:46
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно положить линолеум в квартире
    Решили постелить в квартире линолеум? Но не знаете, каким образом это сделать? Данная статья поможет вам разобраться со всеми интересующими вас [...]

  • Как выбрать линолеум на кухню
    Когда возникает вопрос о том, какое напольное покрытие выбрать на кухню, то на ум сразу приходит линолеум. Такой материал легко моется, дизайн можно [...]

  • Секреты укладки линолеума
    Кажется, что нет ничего сложного в том, как настелить линолеум. Все правильно, это самый неприхотливый материал для напольного покрытия. Однако и [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  • Настил линолеума своими руками
    В большинстве случаев линолеум является оптимальным напольным покрытием. У этого покрытия много преимуществ: стойкость линолеума к колебаниям [...]

  •  
     
    Комментарии: