Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как купить качественную розетку?

Как купить качественную розетку?Согласно данным статистики половина пожаров в квартирах и дачных домиках возникает по причине неисправности электропроводки. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться нескольких несложных советов.

Одними из главных виновников пожаров являются розетки и выключатели которые можно приобрести здесь electrica-shop.com.ua. Поэтому прежде всего необходимо помнить, что к пожаробезопасным можно отнести только качественные товары. Сразу же возникает вопрос: как же выбрать качественные токоприемные изделия?

Ответ довольно простой. Покупать следует только сертифицированные розетки и выключатели. А какой именно фирмы – не столь важно. Следует также взглянуть на маркировку товара, нанесенную с обратной стороны. Она указывает расчетные значения силы тока и напряжения. Там же должен стоять товарный знак или название изготовителя.

Как купить качественную розетку?Конечно, продукция ведущих фирм-изготовителей имеет больший запас прочности, чем мелких предприятий. Но и цена на нее значительно выше.

В настоящее время для изготовления токоприемной части используется пластик. Времена керамических изделий ушли в прошлое. Так, например, фарфор, хоть и выдерживает воздействие высоких температур и относится к тугоплавким материалам, является очень хрупким.

К тому же в целях безопасности лучше использовать пластиковую розетку, которая пусть и расплавится под действием электрозамыкания, но не допустит того, чтобы сгорел электроприбор, включенный в нее. Из-за этого в европейских странах на сегодняшний день использование керамики для изготовления токоприемных изделий запрещено.

Как купить качественную розетку?Если в квартире проведена алюминиевая проводка, то при покупке розетки стоит обратить внимание на крепления для проводов. Если это будут зажимы, то большая вероятность того, что через некоторое время провода из-за деформации алюминия под воздействием нагрузки начнут перегреваться, искрить или вовсе могут выскочить из зажимов. Поэтому для алюминиевых проводов лучше всего подойдут розетки с винтовым соединением. Это же правило касается и выключателей.

Обратите внимание на контакты. Они могут быть изготовлены разными способами. В дешевых розетках – это латунные ламельки. Они имеют высокую электропроводность, но не отличаются высокой механической прочностью. Латунь – что-то среднее по обоим этим величинам. С целью увеличения электропроводности фирмы-изготовители могут наносить на контакты серебросодержащие сплавы.

Кроме того, покупая токоприемные части, необходимо тщательно осмотреть товар. Заусенцы и низкосортная пластмасса, если они есть, сразу бросятся в глаза. Такой внешний вид уже говорит о том, что изделие некачественное.

Качество зажимов проверяется с помощью стальной скрепки. Для этого следует вставить ее в зажим, а затем попытаться вытащить. Если скрепку удерживает зажим, значит, сможет удержать и медный провод.

Наиболее надежными и пожаробезопасными считаются розетки, которые предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях: в помещении с повышенной влажностью, на улице.


Как купить качественную розетку?На обратной стороне такого изделия после маркировки IP должны быть указаны две цифры. Первая цифра (от 0 до 6) означает степень защищенности от пыли, а вторая (от 0 до 8) – степень защищенности от влаги.

Так, например, вторая цифра 8 говорит о том, что изделию не страшно даже погружение в воду на длительное время. Если розетки предназначены для улицы, то они имеют еще и крышку.

Для электроприборов большой мощности (например, стиральной машины) на случай токовой утечки предусмотрены розетки, имеющие устройство защитного отключения.

Воспользовавшись приведенными выше советами можно сделать квартиру более пожаробезопасной, электроприборы защитить от сгорания, а себя обезопасить от удара электрическим током.

Дата размещения: 23-01-2015, 23:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Электропроводка на кухне своими руками
    Всего 10-15 лет назад кухни не пестрили таким обилием различных электроприборов. Также не было в каждой квартире и кондиционера. Конечно же, [...]

  • Как провести подключение розетки
    Подключение розетки, это очень ответственная работа, так как связаны все эти действия с электричеством и относятся к работе повышенной опасности. Но [...]

  • Замена проводки в квартире
    Электрическая проводка – один из главных компонентов, обеспечивающих в квартире комфорт. Трудно представить себе жилое помещение без электричества. [...]

  • Причины, по которым может искрить розетка
    Если вы заметили, что одна из розеток в доме искрит, то не стоит ждать усложнения ситуации. Такую розетку необходимо срочно починить. Но, для начала, [...]

  • Сам себе электрик
    Во время проведения капитального ремонта практически полностью изменяется внешний вид помещения, которое подвергается этим работам. В том числе [...]

  •  
     
    Комментарии: