Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Покраска батареи отопления

Покраска батареи отопленияС годами радиатор отопления теряет свой привлекательный вид, краска желтеет, начинает облупливаться. Батарея начинает портить весь интерьер комнаты. Самое просто решение данной проблемы – покраска.

Покраска чугунной батареи



Если у вас чугунная витковая батарея, то красить её необходимо с периодичностью в пару лет. Также покраске подлежат и батареи пластинного типа, в данном случае пластина красится только с передней стороны.

Пространство между двумя пластинами покрасить будет достаточно трудно. Для этого придется полностью погрузить батарею в емкость с краской. Батареи современного типа красить не стоит, это уменьшит их теплоотдачу и ухудшите внешний вид. Радиаторы, состоящие из одной пластины, лучше красить на полу баллончиком.

Оптимальней всего для отопительного прибора купить специальную панель, чем прибегать к окраске. Вряд ли после окрашивания батарея станет привлекательнее, потому что цвет может лечь неровно, гораздо хуже, чем заводская порошковая краска.

Покраска батареи отопленияПокраска батареи отопления


Красить батарею можно самыми различными красками. Выбор краски зависит от индивидуальных предпочтений. Если нужна краска без запаха, следует брать водно-растворимую, так как краски на основе синтетических лаков очень пахнут при сушке. Если нужна стойкая краска, лучше брать алкидные эмали.

Процедура покраски



Покраска батареи отопления1. Снимите радиатор и все его составляющие – пробки, промывочники.
2. Отожгите радиатор на костре. Фен строительный здесь мало чем поможет, так как процедура снятия краски феном или паяльником достаточно затратная по времени
3. Разберите радиатор по секциям, это очень простая процедура после обжига. Для этого воспользуйтесь специальным радиаторным ключом.
4. Каждую секцию простучите, так из нее высыплется оставшаяся ржа и грязь.
5. Секции нужно зачистить металлической щеткой.
6. Соберите батарею заново, используя резиновые прокладки между местами скрепления разных секций.
7. Установите радиатор на прежнее место.

8. Начинайте красить кистью. Нанесите первый слой, дайте ему высохнуть, затем можно приступать ко второму слою. Не нужно пытаться красить в один слой, так на поверхности останутся неровности, а краска будет просвечивать.

Можно значительно сократить время на покраску, просто сняв старый слой и нанеся новый. Но лучше всего использовать способ, описанный выше, по окончанию работ получится не просто покрашенная батарея, она будет греть почти как новая, а внешний вид ее будет безупречен.

Дата размещения: 20-03-2015, 21:21
 
 
Похожие статьи:
 
  • Правильная покраска сайдинга
    Тенденция декорировать фасады зданий практичным и недорогим сайдингом появилась ещё в начале двухтысячных. [...]

  • Как покрасить батарею
    Батарея или радиатор отопления – довольно неприглядный предмет интерьера. Их чаще всего прячут, используя для этого специальные решетки или хотя бы [...]

  • Красим стены правильно
    Перед тем, как начать красить, стоит сразу определить площадь поверхности, на которую будет нанесена краска. Если дело касается стен, то на пол, [...]

  • Как покрасить потолок?
    Покрасить потолок не так уж и сложно. Поэтому, приступая к процессу, ничего не бойтесь, но все же соблюдайте инструкцию. Вам понадобятся: валик, [...]

  • Литой алюминиевый секционный радиатор Faral Trio HP
    Особенность данной модели — высокая устойчивость к давлению. Чтобы адаптировать прибор к использованию в российской системе центрального отопления, [...]

  •  
     
    Комментарии: