Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Советы по уходу за линолеумом

Советы по уходу за линолеумомКак советуют производители, линолеум нужно протирать влажной тряпкой, смоченной в обычной теплой воде, ежедневно. А раз в неделю это напольное покрытие следует мыть в двух водах, в мыльной и обычной. После «полоскания» линолеум можно протереть еще и сухой тряпкой, чтобы побыстрее высох.

Как правильно ухаживать за линолеумом



После того, как ваш линолеум вымыт и вытерт насухо, на него следует нанести тонкий слой мастики, после дать составу впитаться в поверхность. Спустя несколько часов, после полного высыхания поверхности, можно натереть поверхность куском тряпки из шерсти – до блеска. Еще некоторые хозяюшки, для придания глянца поверхности линолеума, используют специальный самоблестящий состав.

Знаете ли вы, каким способом можно предотвратить образование следов от ножек мебели на линолеуме? Просто прикрепить небольшие кусочки фетровой ткани к ножкам всей мебели. Ну, или хотя бы той, что постоянно передвигается жильцами – столу и стульям.

Итак, чем мыть линолеум, мы уже знаем. А как придать блеск поверхности этого вымытого напольного покрытия?

Советы по уходу за линолеумомСоветы по уходу за линолеумом


Для натирки отлично подойдут специальные самоблестящие составы, в которых содержатся пластификаторные добавки, эмульгаторы и водные полимерные эмульсии. Такие компоненты хороши тем, что являются совершенно негорючими, не выделяющими вредные токсины, и не требуют дополнительных усилий для натирки линолеума.

Методы ухода за покрытием



Также линолеум натирается мастиками – на новый, только что уложенный, лучше применить бесцветную мастику, а уже находящийся долгое время в эксплуатации, с пятнами и потертостями, следует натирать мастикой темного цвета. Пленка темной мастики поможет скрыть все царапины и дефекты старого линолеума, появившиеся во время срока службы данного напольного покрытия.

Советы по уходу за линолеумомА вот если на линолеуме остаются жировые или масляные пятна, их конечно, лучше сразу по возможности удалить, поскольку пятна могут оказаться несмываемыми и останутся, что называется, «на всю жизнь». Удалив пятна, испачканные места нужно протереть тряпочкой, смоченной в скипидаре. Или обычной зубной пастой.

Тем, кто не использует специальные полирующие средства по уходу за линолеумом, рекомендуется ежеквартально смазывать поверхность тонким слоем олифы, дать впитаться, и тщательно затирать мягкой тканью.

Напоследок один совет от специалистов: не стоит стелить линолеум на балконах и лоджиях, открытых террасах и верандах, поскольку поверхностный слой линолеума очень легко разрушается во время сильных морозов или резкой смены температуры воздуха.

Дата размещения: 25-03-2015, 03:36
 
 
Похожие статьи:
 
  • Уход за линолеумом
    При укладке такого напольного покрытия как линолеум, его эластичность является неоспоримым достоинством, а вот что касается эксплуатации покрытия, [...]

  • Специальные виды коммерческого линолеума
    Универсальные напольные покрытия имеют свойства и характеристики, позволяющие использовать их повсюду в стандартных условиях эксплуатации. Однако в [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  • Линолеум
    Бытовой линолеум – это такое напольное покрытие, которое обычно применяется в жилых помещениях и отличается обширной цветовой гаммой. Как правило, [...]

  • Линолеум: как выбрать и ухаживать
    [thumb=left] [...]

  •  
     
    Комментарии: