Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор ручек для межкомнатных дверей

Выбор ручек для межкомнатных дверейФинальным этапом любого ремонта квартиры или дома является отделка и декор. Установив двери, важно выбрать для них подходящую фурнитуру, а именно ручки с запирающим механизмом.

Ручки и замки



Дверные ручки и замки – это не просто декоративный элемент. Они обеспечивают надежное запирание двери, безопасность имущества. Качественные замки не выйдут из строя, и хозяин не попадет в западню в собственной квартире. Существует несколько разновидностей дверных ручей и запирающих механизмов.

Первая и самая популярная разновидность механизмов запирания дверей – кноб. Это ручка с уже встроенным механизмом-защелкой, а иногда даже с замком для запирания ключом. Ручки кноба различаются своей формой: это может быть классическая ручка, овал или же яйцо. Кнобы имеют очень невысокую цену, но также – один существенный недостаток.

Выбор ручек для межкомнатных дверейВыбор ручек для межкомнатных дверей


Для монтирование кноба в двери делается довольно большое отверстие (около 50х50 мм), заделать и прикрыть которое впоследствии невозможно. К тому же кноб относительно недолговечен и не обеспечивает надежной защиты от проникновения в помещение.

Ручка на планке: в комплект к такой ручке, крепящейся на планку, входит запорный механизм с защелкой. Такие ручки имеют большой ценовой диапазон презентабельный вид. Стоимость этого запорного механизма зависит от материала, из которого он изготавливается.
Самые дешевые ручки и защелки сделаны из алюминия.

Однако он относится к недолговечным материалам, поэтому механизм может быстро прийти в негодность, а ручка – потерять привлекательность. К тому же монтирование ручки на планке требует также большого отверстия, которое можно будет в дальнейшем прикрыть только точно такой же планкой.

Ручка на розетке



Выбор ручек для межкомнатных дверейСамый оптимальный вариант – это ручка на розетке. Она не требует большого отверстия, при этом имеет множество самых разнообразных вариантов сочетания ручки и запирающего механизма.

Сама же ручка имеет цельнолитой элемент, что значительно уменьшает вероятность поломки. Ручки на розетках имеет самые разные системы запирающих механизмов. Это может быть обычная защелка, межкомнатный сантехнический механизм и даже магнитные защелки. Последние пользуются популярностью за счет своей бесшумности при запирании.

Выбирая ручку с запирающим механизмом, не следует экономить на их типе и материалах, из которых они изготовлены. В противном случае можно столкнуться с большой неприятностью: механизм может заклинить, и дверь не откроется. К тому же дешевые ручки могут быстро сломаться.

Дата размещения: 28-03-2015, 01:05
 
 
Похожие статьи:
 
  • Дверная фурнитура: правильный выбор
    Те декоративные, надежные элементы, которые имеют красивый внешний вид и прикрепляются к двери, носят название дверная фурнитура. [...]

  • Работы после ремонта
    Вот и подошло окончание ремонта. Осталась только небольшая работа по смене выключателей и розеток, прикрутить дверные ручки, установить защелки на [...]

  • Особенности применения мансардных окон
    Наиболее интересным элементом мансардных окон является механизм, обеспечивающий их открытие. Специализированные петли фрикционного вида дают [...]

  • Как выбрать фурнитуру для дверей
    Порой, начиная затевать ремонт, необходимо подумать и о новых дверях, которые смогут не только выполнять свои прямые обязанности. Они идеально [...]

  • Как отрегулировать пластиковые окна
    Для того, чтобы произвести правильную регулировку пластиковых окон и установить ручку-замок, вовсе не обязательно вызывать на дом профессионального [...]

  •  
     
    Комментарии: