Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно построить дом из оцилиндрованного бревна

Как самостоятельно построить дом из оцилиндрованного бревнаПостроить собственный домик вполне реально, но для возведения бревенчатого строения для жилья потребуется получить документ разрешительного характера. Порядок его выдачи регламентирован нормами Градостроительного кодекса РФ. Традиционно на Руси возводились жилые здания из таких материалов, как кирпич, бревна. Однако появились современные материалы, и сруб найти стало сложнее. Бревна и деревянный брус в наши дни стали востребованными материалами для строительства жилья.

Если посмотреть на бревенчатый домик, поначалу кажется, что его устройство чрезвычайно простое. Самостоятельное строительство такого жилища потребует серьезной подготовки.

Дерево является идеальным стройматериалом для возведения частного домика. Оно сравнительно мало весит, при этом обладает достаточной прочностью для малоэтажного строения. Из него можно выстроить дом или баню с помощью набора инструментов – электро- или бензопилы, электродрели, ручной пилы, топора, скрайбера.

Строить дома из оцилиндрованного бревна намного проще, чем из материала, обработанного руками. Готовый строительный материал позволяет сразу приступать к изготовлению сруба. Рубка сруба имеет сложность – проблемно связывать бревна по углам. Их соединение не должно заходить за стены. Бревна используются по всей длине по технологии крепления с максимальной экономической выгодой.

Соединение бревен «с остатком» делает домик оригинальным, придает ему необыкновенный вид. Их окончания выступают за стены, количество расходуемого материала увеличивается. Угловые стыки могут соединяться тремя способами – в курдюк, гребень, простую чашу.

Применение для строительства дома оцилиндрованных бревен подразумевает их соединение способом «простая чаша». У венца бревнышки соединяются дополнительно с помощью нагелей, представляющих собой стержни из дерева или металла. Отверстия для стержней сверлят электродрелью.

Готовясь к возведению сруба, имеет смысл обратиться к специалисту, который владеет особенностями возведения деревянных и бревенчатых домов. Он учтет особенности участка для строительных работ и все пожелания будущего домовладельца. Чтобы построить жилище из оцилиндрованных бревен, можно купить готовый проект.

Этот материал имеет ощутимо меньшую усадку, обработан антисептическими пропитками на совесть. Хорошие оцилиндрованные бревнышки для сруба имеют идеальный продольный паз. Разметить и изготовить продольный паз можно самостоятельно, воспользовавшись скрайбером, топором или бензопилой.

Дата размещения: 8-04-2015, 02:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна - полезные советы профи
    Дерево – один из первых материалов, который научился обрабатывать человек. В том числе и для постройки жилищ. С развитием инструментов, технологий [...]

  • Как построить сруб
    Строительство деревянных домов по безгвоздевой технологии известно с давних времен. Чтобы построить качественный и долговечный дом, лучше всего [...]

  • Строительство дома из оцилиндрованного бревна
    Прежде всего, стоит сказать, что строительство домов из дерева, это наиболее практичное решение, нежели конструкции из кирпича. Существенным [...]

  • Как выбирать бревна для сруба
    При выборе бревен для сруба нужно обращать внимание на то, где именно вырос лес. Древесина будет тем плотнее, чем регион севернее. Для того чтобы [...]

  • Как выбрать бревна для строительства деревянного дома
    Несмотря на огромный ассортимент материалов для строительства загородного жилья, дерево остается одним из самых популярных материалов. Дом из дерева [...]

  •  
     
    Комментарии: