Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Защита от влаги: горизонтальная гидроизоляция

Защита от влаги: горизонтальная гидроизоляцияОсадки, водяные пары и влага, так или иначе, оказывают негативное воздействие на все части здания, в том числе, и на фундамент. Поскольку это основная несущая часть любого сооружения, то обеспечить ее надежную защиту – задача №1 в процессе строительства. Гидроизоляция фундамента позволит минимизировать деструктивные процессы, что обеспечит сохранность и длительную эксплуатацию постройки.

ЧТО ТАКОЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ?

Бетон, из которого состоит фундамент, активно впитывает влагу. Именно поэтому, чтоб защитить стены от проникновения влаги, необходима горизонтальная гидроизоляция – несколько слоев из рулонного битумного гидроизоляционного материала, которые укладывают непосредственно на фундамент.

При выполнении этого вида строительных работ, необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • Геологические и гидрологические условия (отсутствие или наличие грунтовых вод).

  • Глубина заложения фундамента.

  • Интенсивность атмосферных осадков в данной местности.

  • Наличие водопроводных и канализационных коммуникаций, их плотность.

  • Строительство крупных по площади объектов.

    Осуществляться выполнение гидроизоляции может несколькими способами. Например, с помощью рулонных материалов по подготовленному основанию еще до начала возведения стен. Также существует гидроизоляция пропиточным и инъекционным способом, которая выполняется и при строительстве, и после его окончания.

    ВИДЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ФУНДАМЕНТА

    По виду нанесения гидроизоляции различают:

  • Обмазочная: для этого вида используется водонепроницаемое покрытие толщиной до 3мм, которое производится из битумных, битумно-полимерных эмульсий, полимерных и полимерцементных растворов. Подходит для защиты бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций.

  • Оклеечная: выполняется с помощью водонепроницаемых мембран толщиной до 5мм, а также самоклеющихся пленок. Применяется для тех же поверхностей, что и обмазочная гидроизоляция. Этот вид гидроизоляции отличается своей устойчивостью к трещинам.

  • Инъекционная: заключается в насыщении пористого бетона через специальные отверстия глубиной до полуметра. При контакте с влагой раствор, вводимый в отверстие, набухает, чем препятствует дальнейшему ее проникновению.

    Каждый вид горизонтальной гидроизоляции достаточно эффективен, однако если вы желаете обеспечить максимум защиты, следует уделить внимание и вертикальной гидроизоляции.


    Дата размещения: 10-04-2015, 04:31
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Как выбрать подходящую гидроизоляцию в дом?
    Нельзя допустить, чтобы в жилое помещение каким-то способом проникала вода, это грозит грибком и неприятным запахом, сыростью и холодом в прохладное [...]

  • Защита конструкций от проникновения воды
    Проблема водонепроницаемости становится актуальной при строительстве и отделке многих объектов: это и защита фундамента от проникновения влаги, и [...]

  • Технологии гидроизоляции фундамента
    Для продления срока службы фундамента просто необходимо применение гидроизоляционных материалов. Проводимые работы должны обеспечивать надежную [...]

  • Инъекционная гидроизоляция
    Подобный метод гидроизоляции зарекомендовал себя при ремонте фундамента. Кроме того, с помощью инъекций, можно восстанавливать структуру стен и [...]

  •  
     
    Комментарии: