Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дом за городом: отопление

Дом за городом: отоплениеЛишь только относительно недавно отопительные системы, устанавливаемые в частных домах, начали активно развиваться и совершенствоваться. Буквально два-три десятка лет тому назад дома было принято топить самыми обычными печами. Классическим вариантом было также присутствие твердотопливного котла.

Именно на этом и базировалось нагревание в доме воздуха. В те времена существовало огромное разнообразие видов печей, что, впрочем, не исключало неудобств в пользовании любой из разновидностей. В первую очередь проблема заключалась в том, что печь могла нагреть лишь только то помещение, в котором она сама находилась. Человек, в свою очередь, пытался изобрести метод доставки тепла во все те помещения, которые ему были нужны теплыми.

Первым решением проблемы стали котлы – pechibani.by и угольные. Это были максимально простые отопительные системы, однако этап модернизации не обошелся без интересных нововведений и доработок. Как это ни странно, главная заслуга принадлежит тут не именитому инженеру, который смог с нуля изобрести нечто особенное. Положительный результат был достигнут как суммарный опыт слесарей и сварщиков, сантехников, которые работали надо отопительными системами, пытаясь их улучшить.

Дом за городом: отоплениеПервое народное приспособление, которое быстро получило широкое распространение – это такая печь, сваренная из металла, внутрь топки которой был поставлен теплообменник. Для сбора отопительной системы использовали тубы из металла, которые сваривали, муфты, радиаторы, сделанные из чугуна. Последние нередко заменялись варными регистрами.

Новая отопительная система функционировала, базируясь на рециркуляции в естественном режиме нагретой жидкости. Теплоносителем тут являлась самая обычная вода, которая в котле прогревалась до заданного уровня, откуда поднималась наверх и по горизонтальным трубам перемещалась в регистры, радиаторы. Последние при этом согревались и тепло передавалось окружающему воздуху.

Тем самым нагревался человеческий дом. При естественном уровне давления вода покидала радиаторы, перемещаясь в обратную систему, откуда возвращалась в котел – уже полностью остывшая и готовая к новому циклу. Описанная система получила наименование открытой, которой свойственна естественная рециркуляция.

Описанный вариант отопительной системы обязывал при монтаже учитывать ряд значимых требований и параметров, а эксплуатационный период был сопряжен с определёнными недостатками. К примеру, в системе не было совершенно ничего автоматического, не было предусмотрено управление, и нередко вода внутри просто-напросто закипала. Человек, у которого дома стояла такая система, был просто обязан очень аккуратно выбирать, как много топлива расходовать, чтобы избежать проблем, при этом поддерживать температуру на оптимальном уровне.

Но и это не единственная сложность. К примеру, обязательно должен быть присутствовать расширительный бак – его монтировали в верхней точке системе. Функций на него возлагалось две. Он мог извлечь из системы воздух, а по мере надобности – подпитать ее жидкостью. Впрочем, описанные недостатки не были камнем преткновения для использования системы, а мастера, в свою очередь, стремились к тому, чтобы ее усовершенствовать.

Дом за городом: отоплениеМасштабная газификация страны стала истинным прорывом для рынка отопительных систем, ведь теперь доступ к этому ресурсу получили жители даже небольших деревень и поселков. На рынке появились отопительные котлы, работающие от газа.

Первое время автоматика систем была минимальной, тем не менее, ее хватало, чтобы поддерживать постоянное отопление дома без непосредственного контроля и внимания владельца строения. Данная система постоянно совершенствовалась, разрабатывались новые подходы, предлагались нововведения, однако недостатков и тут было не избежать.

Компании-производители оборудования на месте не стояли, но стремились предложить клиентам наиболее мощные и умные модели. Достаточно быстро в нашей стране был налажен выпуск систем полностью автоматизированных, в которых присутствовали датчики температуры.

Котлы становились все лучше, сложнее и эффективнее. Иностранные компании заинтересовались в рынке нашей страны, на прилавках стали доступны изделия импортные. Итак, сегодня не составит труда приобрести систему для свершено любого топлива, разного уровня автоматизации и эффективности.

Дата размещения: 24-04-2015, 01:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Котлы на твердом топливе - хорошо забытое старое
    Массовый отказ от твердотопливных источников отопления в пользу жидких видов топлива в последнее время приостановился. И такая тенденция продолжает [...]

  • Организация парового отопления
    Системы парового отопления характеризуются универсальностью, надежностью, эффективностью и функциональностью. Паровое отопление отличается простой [...]

  • Установка теплых полов
    Отопительная система из теплых полов становится все более популярной на территории всего мира. Теплые полы в качестве отопительной системы [...]

  • Закрытая система отопления
    Закрытая отопительная система – это одна из систем отопления, где движение теплоносителя происходит с помощью циркуляционного насоса, т. е. [...]

  • Современные системы отопления частных домов
    Для того чтобы, выбрать действительно наиболее подходящую систему отопления для дома, необходимо учесть некоторое количество факторов. [...]

  •  
     
    Комментарии: