Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор каминной топки

Выбор каминной топкиНа сегодняшний день существует большое количество облицовок для камина. Но выбирать необходимо исходя от того, какими будут каминные топки. Они часто бывают встраиваемыми, именно поэтому подобрать подходящую внутреннюю часть можно непосредственно перед покупкой.

Топки для каминов могут быть разными не только по дизайну, но и по материалу изготовления, именно поэтому не редко у покупателей возникает логичный вопрос, «какой вариант выбрать?».

И так, различаются топки для каминов по материалу изготовления и по особенностям конструкции.

Начнем с особенностей конструкции. Они могут быть закрытого и открытого типа. Есть и еще один вариант топок, которые появились в последнее время на отечественном рынке – это гильотины.

Открытый вариант топок имеет следующие достоинства: ощущение естественного огня, теплый воздух в непосредственной близости от камина, красивый внешний вид. Но есть и довольно существенный минус, который останавливает многих покупателей – это большая вероятность возникновения пожара. Так как пламя будет открытым, то и вероятность пожара намного выше, чем у закрытого типа.

Однако это не означает, что необходимо отказаться от открытого типа. Нужно просто обезопасить себя, поэтому не класть рядом с открытым камином ковры и другие предметы, которые могут загореться.

Есть и еще один недостаток – небольшая теплоотдача. Все дело в том, что большое количества тепла расходится по комнате, в которой находится камин, а в трубы попадает небольшое количество. Поэтому, если у вас большой дом, а камин служит для обогрева всех помещений, то используйте закрытый тип.

Модели закрытого типа обычно закрываются огнестойким стеклом, который не дает искрам и теплу выходить наружу. В отличие от открытого типа такие камины очень хорошо держат тепло. Такой вариант камина подойдет для больших домов, так как теплопотери минимальны.

Если говорить о таком типе, как гильотина, то необходимо отметить, что это разновидность закрытых топок для камина. Разница состоит лишь в том, что дверца камина будет открывать не как обычно, а задвигаться вверх. Можно сказать, что данный тип объединяет в себе достоинства и недостатки двух других типов.

Таким образом, перед тем, как выбрать каминные топки, необходимо взвесить все плюсы и минусы. Не забывайте о том, что необходимо обратить внимание и на материал изготовления. На сегодняшний момент очень популярен чугун и сталь.

Дата размещения: 17-05-2015, 01:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Можно ли самому сделать монтаж камина
    Монтаж камина включает в себя несколько важных этапов, об этом и пойдет речь. В первую очередь необходимо правильно выбрать место, так как камин [...]

  • Топки
    Еще в древние времена, стали появляться готовые топки, изготовленные из чугуна. Именно такие изделия серьезно повлияли на возведение каминов, и как [...]

  • Как выбрать камин
    Все виды каминов, существующих на сегодняшний день, можно разделить на 3 группы: дровяные, газовые и электрические. [...]

  • Электрические камины
    Наличие камина в доме – это не только красивый интерьер, но и способ придать помещению атмосферы уюта и тепла. Но беда в том, что не в каждом доме [...]

  • Выбор места для камина в доме
    Приятно в дождливую погоду уютно устроиться в кресле возле камина с бокалом горячего грога и интересной книгой! Безусловно, камин может стать главным [...]

  •  
     
    Комментарии: