Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Чиллеры с фрикулингом

Чиллеры с фрикулингомФункция «фрикулинг» в чиллерах применяется для оптимизации процессов охлаждения конденсатора, с целью увеличения энергоэффективности агрегатов. Кроме очевидного достоинства, данная опция позволяет расширить температурный режим работы устройства.

В данных агрегатах оптимизируются расход электроэнергии, затрачиваемый на охлаждение конденсатора, в зависимости от температуры окружающей среды. В моделях без данной функции, затраты энергии на охлаждение теплоносителя одинаковые в жаркую и прохладную погоду. В агрегатах с фрикулингом, датчики регистрируют наружную температуру воздуха и настраивают режим работы вентиляторов и компрессора в зависимости от полученных данных. В итоге, энергопотребление может снизится в 10 раз.

Система управления



Контроль и обработка параметров окружающей среды осуществляются путем применения нескольких дополнительных агрегатов:

  • Термодатчиков, которые регистрируют изменения наружной температуры.

  • Блока управления, который получает информацию от термодатчиков, обрабатывает ее и регулирует режим работы компрессора и вентиляторов.


  • Система полностью автоматизирована. В основе ее функционирования лежат особые алгоритмы работы, которые предустановлены производителем.

    Конструкция чиллеров с фрикулингом



    Чиллеры с фрикулингомДанные аппараты по конструкции несколько отличаются от традиционных. В принципиальную схему включены вторичные теплообменники и трехходовой клапан, который отвечает за направление теплоносителя. Наличие данных устройств несколько снижает холодопроизводительность данных устройств, что полностью окупается экономией на энергоресурсе.

    Данный фактор несет исключительно конструкционный характер:

  • В агрегатах с функцией фрикулинга, между основным теплообменником и вентиляторами установлен вторичный теплообменник, который незначительно снижает эффективность обдува.

  • Применение в схеме клапана приводит к различному гидравлическому сопротивлению в зависимости от его положения.


  • В результате, холодопроизводительность моделей с данной опцией в среднем на 5% ниже традиционных.

    Особенности и преимущества



    Разработка и реализация подобной системы обходится дороже традиционной, однако, разница быстро окупается за счет уменьшенного потребления электроэнергии. Также отметим следующие отличительные особенности чиллеров с фрикулингом:

  • Больший срок службы.

  • Высокая степень автоматизации и простота управления.

  • Возможность снизить расход энергоресурса в 10 раз, в зависимости от времени года.


  • Среди недостатков можно отметить низкую надежность автоматики в системах бюджетного уровня, однако, в каталоге компании ООО «Тадел» подобные агрегаты не представлены. Мы подобрали для вас исключительно качественное, надежное и эффективное оборудование от лучших производителей.

    Дата размещения: 12-10-2015, 22:34
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Можно ли использовать солнечные батареи для отопления дома?
    Получение бесплатной солнечной энергии является одним из приоритетных направлений в области создания альтернативных источников питания. Появление [...]

  • Почему передвижные электростанции незаменимы при проведении строительства
    Сложно представить себе проведение большинства строительных или ремонтных работ без применения инструментов и технических средств, которые работают [...]

  • Сплит системы кондиционирования
    Строение данной системы, это обычный кондиционер, который работает на охлаждение или прогрев помещения. В его комплект входят два блока: один [...]

  • Дополнительные функции кондиционеров
    Кондиционеры, кроме основного своего назначения – охлаждения и нагрева помещения, обладают дополнительными опциями, которые делают их работу [...]

  • Напольный газовый котел с открытой камерой сгорания
    Теплообменник у котла Pegasus выполнен из чугуна. Каждую секцию подвергают гидравлическим испытаниям, что гарантирует конструкции прочность. [...]

  •  
     
    Комментарии: