Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать отмостку вокруг загородного дома

Как сделать отмостку вокруг загородного домаДля засыпной бетонной отмостки вам понадобится фракции щебня 20-40 мм, мелкий песок, глина; цемент марки М500; битумная мастика и рубероид; мелкоячеистая армирующая сетка; брус и доска для опалубки; гвозди, саморезы.

Сначала рассчитывают ширину отмостки. Она зависит от особенностей здания – главным образом, от ширины свеса крыши, карниза, различных выносных конструкций и водостока. В общем случае отмостка должна быть на 25-30 шире свеса. Если в вашей местности выпадает много осадков, а грунт подвержен сильному размыванию, рекомендуется прибавить еще 20-30 см.

После расчетов производят разметку с помощью колышков и натянутого шнура. По намеченным линиям выкапывают вокруг дома траншею с рассчитанной шириной и глубиной 20-50 см. Чем глубже будет изъята почва, тем эффективнее получится отмостка. Из готовой траншеи необходимо удалить все корни и остатки растений и обработать грунт гербицидным составом, чтобы исключить прорастание. После этого почву следует тщательно утрамбовать.

Далее делается примыкающий шов между цоколем и заливкой. Для этого на очищенную поверхность цоколя наносят слой битумной мастики толщиной до 3 мм, а поверх него накладывают рубероид. Затем повторяют эти операции еще раз. Если цоколь уже был изолирован, достаточно одного слоя мастики и рубероида.

Как сделать отмостку вокруг загородного домаКак сделать отмостку вокруг загородного дома


Теперь нужно уложить в подготовленную траншею щиты опалубки, заранее собранные из досок и бруса. Щиты должны быть выше верхнего края хотя бы на 10 см. Потом нужно дать изоляционному слою время полностью высохнуть – до 24 часов. Затем на опалубку последовательно укладываются слой глины толщиной от 5 до 10 см и слой песка от 10 до 15 см. Каждый слой необходимо тщательно разровнять и утрамбовать.

Поверх песка засыпается щебень. Рекомендуется заранее приготовить смесь из щебня разных фракций, чтобы в слое было меньше пустот. Толщина щебня должна составлять 10-15 см. Выполняются компенсационные швы: тонкие доски, пропитанные битумом, ставятся на ребро перпендикулярно цоколю здания. При этом соблюдается заданный уклон.

Как сделать отмостку вокруг загородного домаУклон бетонной или железобетонной отмостки не должен превышать 7 градусов. Для сыпучих материалов угол уклона допустимо увеличить до 9 градусов. Не стоит увеличивать угол наклона в надежде на более интенсивный отток воды: значительного улучшения вы не достигнете, а зимой не сможете безопасно перемещаться по такой отмостке.

Шаг компенсационных швов должен составлять по меньшей мере 3 м, уменьшение шага придает отмостке дополнительную прочность.

Между швами равномерно распределяются опоры для армирующей сетки – обломки кирпича, асфальта или других материалов, оставшихся после демонтажа старой отмостки. Это нужно для того, чтобы сетка не примыкала непосредственно к щебню, а была слегка приподнята. На опоры укладывают сетку.

Готовят бетонный раствор: цемент, песок и щебень смешиваются в пропорции 2:11:7. Для этого настоятельно рекомендуется использовать бетономешалку, так как быстро сделать однородную смесь вручную очень тяжело, а застывания цемента в процессе перемешивания допускать нельзя. Если раствор получается слишком сухим, в него можно добавить воды.

Как сделать отмостку вокруг загородного домаКак сделать отмостку вокруг загородного дома


Смесь распределяется в пространствах между компенсационными рейками, распределяется и разравнивается отдельно в каждой секции. После схватывания раствора производят железнение. Для этого на отмостку насыпается сухой цемент и втирается в поверхность бетона легкими движениями. Затем отмостку оставляют до полного высыхания. Нельзя допускать попадания на ее поверхность прямых солнечных лучей, поэтому при необходимости следует накрыть бетон полиэтиленом или геотекстилем.

Дата размещения: 18-10-2015, 00:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности качественного фундамента
    Неисполнение некоторых моментов в подготовке может привести к дополнительным расходам и неприятным последствиям, поэтому отнеситесь к ним со всей [...]

  • Заливаем надежную отмостку своими руками
    Заканчивая строительство дома, должное внимание необходимо уделить отмостке. [...]

  • Отмостка своими руками
    Если у вас появилось желание сделать самостоятельно отмостку, то хочется заявить, что выполнить подобную работу несложно, если следовать необходимым [...]

  • Отмостка вокруг дома своими руками
    Отмостка делается для защиты фундамента от атмосферных осадков, также служит декоративным покрытием вокруг дома. Делать отмостку нужно сразу после [...]

  • Как приготовить цемент
    При проведении капитального ремонта или строительства, нужен цементный раствор.Всем известно, цементный раствор дополняется песком и водой, чтобы [...]

  •  
     
    Комментарии: