Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтаж оконных откосов из пластика

Монтаж оконных откосов из пластикаСделать откос своими руками, можно не обладая особыми навыками, было бы желание. Тем более что сегодня магазины предлагают огромный ассортимент строительных и отделочных материалов, позволяющих выполнить практически любые работы.

Большим плюсом откосов выполненных из пластика является практичность, простота обслуживания, эстетичный внешний вид, невысокая стоимость и широкая цветовая гамма.

Процесс изготовления откосов из пластика

Сначала необходимо отмерить и отрезать финишную планку в соответствии с размерами периметра окна. После чего она при помощи саморезов крепится к оконному профилю.

Теперь можно переходить к работе с панелями. По размерам верхней части проема, ножом или электролобзиком вырезается пластик, а затем аналогично вырезаются левая и правая части. Затем готовые элементы вставляются в финишную планку. Положение пластика желательно проверить по уровню. Не забывайте, что откосы располагают не под углом 90 градусов к профилю окна, а должны быть развернуты. Угол разворота должен быть одинаковым для всех элементов, и замеряется при помощи угольника, приложенного к оконному профилю.

Теперь можно переходить к фиксации откоса монтажной пеной. Рекомендуется использовать пену с низким коэффициентом расширения и наносить полосами: сначала у основания, в месте примыкания пластика к профилю, а затем в центре откоса и по краю. На период высыхания пены необходимо обеспечить фиксацию откоса при помощи малярного скотча.

Следующим шагом необходимо пройти силиконом или жидким пластиком места стыков. Это позволит скрыть погрешности и неровности, которые могли быть допущены при резке материала.

Перед тем, как перейти к последнему этапу монтажа пластикового откоса необходимо дождаться высыхания пены. Время высыхания зависит от многих факторов: температуры, влажности, количества нанесенного материала и других факторов. У различных производителей этот период может варьироваться и обычно указывается на упаковке.

После того как пена высохла можно переходить к оформлению откоса декоративными уголками. Начинать нужно с верхнего уголка. С помощь угольника и ножниц по металлу отрежьте наружные стороны уголков под углом 45 градусов, а внутренние под 90 градусов. Тонким слоем нанесите клей на внутреннюю сторону уголка, прижмите к краю откоса и зафиксируйте малярной лентой в нескольких местах.

Примерно, через сутки клей высохнет и скотч можно будет снять. Все, откос готов! Как видно, в изготовлении и монтаже откоса своими руками нет ничего сложного.

Дата размещения: 15-11-2015, 21:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как сделать откос своими руками?
    Сегодня всё больше людей стараются проводить ремонтные работы у себя дома собственными силами. [...]

  • Штукатурка откосов окон
    Перед началом проведения работ по оштукатуриванию откосов, необходимо приготовить правила из ровненьких деревянных планок. Подготовительная часть [...]

  • Самостоятельное оштукатуривание откосов
    Когда выполнена замена дверного или оконного проёма, обычно приходится выполнять штукатурку откосов. Эти ремонтные работы можно без проблем выполнить [...]

  • Как сделать откосы на входной двери?
    Монтаж входной двери, разумеется, стоит доверить профессионалам. [...]

  • Деревянные окна и их установка
    Качественные деревянные окна должны отвечать двум требованиям: они должны служить долгое время и задерживать тепло в помещении. Специалисты выявили [...]

  •  
     
    Комментарии: