Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать чердак своим?

Как сделать чердак своим?Часто собственники жилья последних этажей многоквартирного дома мечтают о добавлении помещения чердака к их квартирам. Процедура эта сложная, но вполне реализуемая. Существует два варианта получения этого помещения в личное пользование, которые отличаются перечнем юридических процедур и пакетами собираемых документов.

Для начала квартиросъемщикам нужно определиться со способом оформления помещения. Первый способ предполагает заключение договора аренды и подходит тем жильцам, кто будет использовать добавочное помещение в личных целях. Если же квартира планируется в продажу, то чердачное помещение необходимо приватизировать.

Так как статья 36 Жилищного кодекса РФ относит чердачные помещения к общей собственности всех владельцев, разрешение на оформление в личное пользование частному лицу дает только общее собрание жителей. Поэтому нужно предварительно выяснить, основано ли в доме объединение владельцев жилья, и обсудить с членами товарищества, если оно создано, возможность приобретения чердака в личное пользование.

Следующий этап - обращение в Бюро технической инвентаризации для выяснения, зафиксирован ли чердак документально в качестве помещения общего пользования. Важно также узнать, не готовится ли здание на снос. Этот вопрос решается в Департаменте жилищной политики города.

В БТИ необходимо получить заключение специалиста о вероятности переустройства чердака с технической точки зрения, так как если из-за особенностей чердачного помещения будет отсутствовать вероятность его переоборудования или переноса коммуникаций, пользоваться чердаком как собственным не получится.

Этапы оформления аренды на чердачное помещение:

1. Вызываются специалисты БТИ для определения площади чердачного помещения и его границ.

2. Оформляется согласие на передачу чердака, которое должны подписать не менее двух третей жильцов дома. Если жильцы владельцами не являются, то согласие дает департамент города, заключивший с квартиросъемщиками договора найма.

3. Составляется договор аренды, после чего он обязательно фиксируется в Федеральной службе государственной регистрации.

4. В государственной или частной проектной компании заказывается проект на перепланировку помещения. Организация должна иметь лицензию на право ведения такой деятельности.

5. Для согласования проекта переустройства придется посетить различные органы контроля: архитектурное управление города, службу пожарного надзора, газовую службу, МЧС. Будет собран весомый пакет документов, таких как техническое состояние инженерных сетей, план земельного участка, освидетельствование несущих устройств здания и другие.

6. Далее, на основании полученных документов необходимо взять в городской жилищной инспекции разрешение на работы, а именно: согласованный проект, решение о реконструкции, технический паспорт на квартиру, договор аренды и других.

7. На этом этапе осуществляются работы по преобразованию чердачного помещения, во время которых во избежание серьезных осложнений, необходимо соблюдать все пункты проектной документации. По окончании работ помещение вводится в эксплуатацию.

8. Акт о законченном переустройстве составляется и выдается специальной приемочной комиссией, которая создается при городской жилищной инспекции.

9. Все изменения в обязательном порядке вносятся специалистами БТИ в технические документы дома.

10. На заключительном этапе вносят соответствующие поправки в договор аренды.


Стадии приватизации общего помещения практически совпадают с теми, что проводятся при составлении договора аренды. Различия состоят лишь в том, что при оформлении помещения в собственность потребуется согласие владельцев всех квартир дома, а итоговым документом будет свидетельство на право собственности.

Процесс оформления дополнительного помещения в личное пользование очень сложный, поэтому иногда собственники квартир переделывают самовольно, а затем стремятся отсудить право собственности. Чаще всего это неудачные попытки, причем оборачивающие постановлением суда о выплате штрафа за нарушение норм КОАП и обязанности сноса своевольных построек согласно 222 статье ГК РФ.

Увеличение жилой площади квартиры последнего этажа вполне возможно. Перед тем как решиться на этот нелегкий шаг, нужно все взвесить и просчитать, так как эта процедура отнимает немало времени и средств у владельца.

Дата размещения: 23-12-2015, 08:08
 
 
Похожие статьи:
 
  • Земельный участок станет полной собственностью лишь в случае узаконенных его границ
    Такие работы, которые собирают, воспроизводят документально данные об объектах недвижимости, их частях для ведения дальнейшего кадастрового учета, с [...]

  • Как обменять квартиру прибыльно?
    Рост цен на квадратные метры городской недвижимости сделал квартиры выгодным инвестиционным вложением, которое при случае можно из недвижимости [...]

  • Перепланировка помещения
    Для того чтобы иметь возможность обустроить и изменить уже готовый вход, или создать отдельный, очень важно также получить специальное согласование [...]

  • Согласование электропроекта городской квартиры
    Согласование электропроекта необходимо при подключении к магистрали новой квартиры, а также, если в помещении был проведен капитальный ремонт, во [...]

  • Как арендовать бытовки
    Строительные бытовки – верное решение для тех, кто хочет найти способ решить вопрос временного поселения своих рабочих и при этом неплохо сэкономить. [...]

  •  
     
    Комментарии: