Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Способ заливки фундамента

Способ заливки фундаментаЗаливка фундамента – один из главных этапов постройки дома. При нарушении правил заливки фундамента резко уменьшается эксплуатационный срок здания, проседанию дома в первые годы постройки, появляются трещины в стенах.

Заливка фундамента состоит из следующих этапов:
1. Разметка фундамента.
2. Засыпка первого слоя фундамента (подушки).
3. Сооружение опалубки.
4. Армирование.
5. Заливка.

При постройке фундамента необходимо строго придерживаться заранее подготовленного проекта.

Подготовительные работы

Первый шаг установки фундамента – разметка границ. В зависимости от проекта под фундамент роют траншею или котлован. После других земляных работ укладывается подушка. Выбор материала для подушки зависит от многих факторов: цена, уровень грунтовых вод, необходимая прочность и другие.

Способ заливки фундаментаСледующий шаг – установка опалубки. Толщину досок и высоту опалубки рассчитывают в соответствии с размерами будущего фундамента. Следует обратить внимание на укрепление опалубки. После заливки не будет возможности изменять или закреплять опалубку.

Далее идет армирование фундамента. Максимальные нагрузки приходятся на верхнюю и нижнюю часть фундамента. Для армирования в большинстве случаев используют арматуру. Расстояние между прутьями и размер ячейки указывается в проекте.

Заливка фундамента

Способ заливки зависит от финансовых возможностей. Заливать фундамент можно вручную или с помощь специального миксера. Заливка вручную более экономичная.

При заливке фундамента вручную следует учесть, что залить фундамент за «один раз» не удастся, поэтому это нужно делать областями. По ходу заливки смесь нужно утрамбовывать до появления на поверхности соответствующего вещества с последующим его удалением. Это делается для удаления воздуха из смеси. Не соблюдения этого правила сильно ослабит конструкцию фундамента.

Для полного застывания фундамента необходимо около пяти недель. Не рекомендуется проводить заливку фундамента при температуре ниже нуля.

Способ заливки фундаментаПреимущество заливки фундамента с помощью миксера состоит в том, что заливка происходит на протяжении одного дня, в отличие от заливки вручную. Первый шаг – заказ бетонной смеси.

Объем необходимого заказа считаем по формуле V=a*b*c, где a, b, c – длина, высота и ширина траншеи или котлована. Заказывать нужно с учетом запаса 10 - 15%.

Необходимо обеспечить свободный доступ миксера к месту заливки. При самой заливке необходимо равномерно распределять бетон по области заливки. Так же необходимо избавиться от воздуха внутри залитого бетона и собрать выделившееся вещество.

Дата размещения: 4-01-2016, 20:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Заливка фундамента
    Начиная строить дом, необходимо позаботиться о возведении качественного и надежного фундамента, а он будет служить долгое время. [...]

  • Особенности качественного фундамента
    Неисполнение некоторых моментов в подготовке может привести к дополнительным расходам и неприятным последствиям, поэтому отнеситесь к ним со всей [...]

  • Ленточный фундамент
    На сегодняшний день известны несколько способов заливки ленточного фундамента, выберите лучший из них. [...]

  • Ленточный фундамент для бани
    При постройке бани, отдельное значение нужно уделить типу фундамента. Ведь для стен из таких тяжелых материалов как кирпич, потребуется надежный [...]

  • Как залить фундамент
    Фундамент служит основой вашей будущей конструкции, именно поэтому к его возведению следует подойти ответственно. Для начала определитесь с местом [...]

  •  
     
    Комментарии: