Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Арматура для возведения фундамента

Арматура для возведения фундаментаВ связи с тем, что на фундамент приходит нагрузка всего строения, очень важно делать его максимально надёжным, прочным и безопасным. Когда планируется строить фундамент для жилого дома, рекомендуется останавливаться на крепкой арматуре. Бетон обладает хорошими прочностными свойствами касательно сжатия, а вот во время растяжения бетон часто разрушается. Если добавить в бетон арматуру, то получится железобетон, обладающий лучшей устойчивостью к процессу растяжения.

Разновидность арматуры



В большинстве случаев арматура изготовляется из стали, однако сегодня технологии во всех отраслях всё больше усовершенствуются и поэтому в наше время можно встретить арматуру из стеклопластика. По-другому такая арматура ещё называется композитной. Исходя из утверждений производителей арматуры, композитный вид изделия обладает очень большой прочностью, которая не сравнится с металлическим видом арматуры. При выборе арматуры для основания дома стоит учитывать её толщину. Желательно для фундамента жилого строения пользоваться арматурой, толщиной от 8 до 16 миллиметров.

Для каждого типа основания нужно подбирать арматуру правильного диаметра. Данное изделие встречается с гладкой поверхностью и с ребристой.

Арматура для возведения фундаментаАрматура для возведения фундамента


Что же лучше применить?



При возведении фундаментальной основы для дома лучше всего использовать ребристую арматуру, которая будет обеспечивать наилучшее сцепление с бетонным раствором. Гладкая арматура используется чаще всего в качестве конструктивного элемента, во избежание смещения ребристой арматуры. При этом такая арматура должна обладать меньшим диаметром.

Сваривать арматуру проще всего и быстрее. Вследствие этого за минимальное время будет готов каркас. Но, к сожалению, сваренные участки не обладают достаточной прочностью, поэтому для фундамента рекомендуется вязать арматуру с помощью специальной проволоки. Чтобы осуществить эту процедуру потребуется воспользоваться специальным крюком либо пассатижами. Также можно вязать арматуру специальным пистолетом, однако этот инструмент довольно дорогой.

Арматура для возведения фундаментаАрматура для возведения фундамента


Расчёт арматуры для ленточных фундаментов.



Если фундамент строения размером 6 на 6 метров и при этом имеет ширину 40 сантиметров, а высоту в 70 сантиметров, то для создания такого основания нередко применяется арматура в два пояса. С этой целью можно воспользоваться 4 прутьями, которые должны лежать по горизонтали, по 2 арматуры в верхней части и в нижней. Далее на расстоянии в пятьдесят сантиметров друг от друга крепятся поперечные прутья.

Дата размещения: 26-02-2016, 03:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Разновидности арматуры
    Арматура – представляет собой металлическое изделие, оно является незаменимым, когда нужно произвести армирование сооружений из железобетона. Сегодня [...]

  • Как вязать арматуру
    Многие считают, что вязка арматуры не отличается особой сложностью, но на самом деле, это не так. [...]

  • Арматура для многоэтажного дома
    Арматура является важным строительным материалом, который принято использовать в строительной сфере. [...]

  • Арматура
    Арматура прочно вошла в жизнь человек сравнительно недавно, в девятнадцатом веке. Двадцатый век стал трамплином для роста продаж этого изделия, а в [...]

  • Композитная арматура, ее особенности и сфера применения
    Для строительства любых бетонных конструкций обязательно используется арматура. В течение долгих лет ее производили из прочного металла. Но сегодня [...]

  •  
     
    Комментарии: