Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как покрыть вагонку лаком на водной основе

Как покрыть вагонку лаком на водной основеДеревянная вагонка после монтажа требует дополнительной защиты, ведь ее поверхность подвержена воздействию паразитов, грязи, плесени, грибка, сырости, из-за чего может довольно быстро потерять свои привлекательные особенности. Одно из эффективных средств для этого – древесный лак на водной основе, особенно если дело касается обработки оснований внутри дома. Этот вид лака тем хорош, что быстро сохнет и не выделяет никаких вредных веществ, создавая при этом довольно крепкую защитную пленку.

Чтобы работать таким лаком, не требуется специальных навыков, важно только аккуратно и последовательно следовать перечню необходимых операций:

1. Подготовка поверхности. Для создания ровного и красивого слоя лака важно качественно подготовить поверхность панелей. Для этого с нее удаляют грязь, пыль, зачищают неровности. Для этой операции пригодится стальная или волосяная щетка. Потом необходимо произвести деликатную шлифовку с помощью пемзы или наждачной бумаги от шероховатостей, особое внимание уделяя торцам и фаскам. После этого древесина омывается 2% -м содовым раствором.

2. Грунтование. После полного высыхания вагонки ее грунтуют с помощью кисточки, валика или краскопульта. Грунтовочное вещества заполняет собой древесные поры, что способствует экономии лака.

3. Нанесение лака. Во время работ по нанесению водного лака необходимо учесть следующие рекомендации:

Растворителем для этого вида лака может выступать исключительно вода. Если использовать олифу или растворитель, лак испортится.

Работы следует проводить только при плюсовых температурах. Это же самое касается и условий хранения водного лака.

Перед использованием лак необходимо тщательно перемешать, до получения однородной массы.

Для произведения лакировки удобнее всего пользоваться не очень большими кисточками с натуральной щетиной, так как они меньше подвержены осыпанию, не оставляя во время работы отдельные волоски.

При возможности лучше использовать краскопульт: это даст гарантию равномерности и качества лакирования.

При использовании малярного валика лучше выбирать имеющий короткий ворс.

При нанесении лака необходимо соблюдать непрерывность движения, это сделает слой более ровным и без наплывов.

Лакировку лучше произвести в два или три слоя, что станет залогом однородности и насыщенности.

Перед накладыванием следующего слоя лака предыдущий должен полностью высохнуть. Также рекомендуют каждый предыдущий слой лака обрабатывать при помощи нулевочной наждачки, это сделает окончательный цвет поверхности более равномерным.

Дата размещения: 7-03-2016, 08:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно лакировать вагонку
    После того как окончены все монтажные работы с вагонкой, следует позаботиться о ее защите. [...]

  • Лак для паркета
    Основные качества лака для паркета состоят в том, что он напрямую влияет на конечное качество материала, увеличивает его эксплуатационный срок. [...]

  • Покрываем лаком паркет
    Отличным выбором, касающимся напольного покрытия как для дома, так и для квартиры станет паркет. Данный материал имеет не только эстетичный внешний [...]

  • Покраска дверей
    Внешнее оформление дверей может быть разным: покраска, нанесение лака. Чтобы выделить межкомнатные двери можно воспользоваться краской, которая [...]

  • Покраска паркета лаком
    Для окраски пола из паркетной доски необходим валик или широкая кисть. До покраски пол тщательно очищают от предыдущих слоев лака. Шлифуют или [...]

  •  
     
    Комментарии: