Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Оформление колодца на даче

Оформление колодца на дачеКолодец, устанавливаемый на даче, чаще всего располагается на самом видном месте, поэтому, рекомендуется, чтобы он соответствовал экстерьеру и заданному ландшафтному дизайну. Оснастить колодец декором и придать эстетичный вид – не так уж и сложно, но здесь самой главной задачей является выбор конкретных материалов, которые будут соответствовать основной жилой постройке. Чтобы установить колодец на даче, в первую очередь необходимо www.aqua-help.ru

Типы колодцев в зависимости от конструкции



Российские дачи, зачастую, оснащены двумя типами – шадуфом и классическим деревенским.

Русский колодец. Конструкция простая – шахта с водой и столбы, на которых фиксируется барабан с ведром. На одном из боку обязательно имеется ручка, которая позволяет накручивать и раскручивать цепь.

Шадуф. На данный момент этот тип колодца менее распространен, чего нельзя было сказать несколько столетий назад, когда он был установлен в каждом дворе. Находит применение шадуф в том случае, если грунтовые воды залегают недалеко от земли. Вода черпается из неглубокой шахты при помощи журавля.

Деревенский стиль колодца



Прежде чем оформлять колодец, следует для себя выбрать точку опоры – сам жилой дом или стилистика участка. Может случиться так, что жилая постройка выполнена в классическом стиле, а сад – в японском. Здесь выбрать стиль колодца поможет его расположение, в саду – значит в его стиле, возле дома – аналогичный основному.

Деревенский стиль предусматривает основное применение таких строительных материалов как древесина и камень, поэтому колодец обязательно должен быть сделан из них. Чаще всего внешнюю часть колодца изготавливают из бревен. Чтобы имитировать сруб, можно воспользоваться четырех- или шестиугольной конструкцией. Обустраивая навес колодца – покройте его крышу тем же материалом, что и на доме.

Оформление колодца на дачеЕсли на участке имеется дачный дом, выполненный в древнерусских традициях, то аналогичного стиля можно построить и колодец, установив рядом лавочку. Возле оголовка можно проложить каменную площадку, высадив рядом с ней классически растения, встречаемые в деревнях – петунии, бархатцы, циннии.

Японско-китайский стиль оформления колодца



Такой способ декорирования встречается все даче на дачных участках, так как этот стиль несет собой гармонию и единение с природой, что немаловажно при отдыхе на свежем воздухе. Колодец в японской культуре – источник энергии, которой подпитываются местные жители, поэтому стоит задуматься о защите воды от внешних загрязнений – листвы и пыли, чего можно добиться, установив навес. Китайский стиль в качестве навеса применяет мифических существ, которые, якобы, охраняют колодец.

Восточная культура предусматривает применение в дачном строительстве только натуральных камней, таких как древесина или камень. Крыша колодца, выложенная мягкой черепицей, должна иметь загнутые кверху концы.

Растения в этом стиле также играют немаловажную роль. Чаще всего применяются хвойные вечнозеленые породы, такие как горная сосна, можжевельник или туй.

Дата размещения: 23-03-2016, 22:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как строить колодец
    На протяжении столетий люди рыли колодцы, конечно, если в то время, всю работу можно было выполнить собственноручно, то сегодня можно воспользоваться [...]

  • Копка колодцев
    Процесс устройства колодца предполагает использования значительной физической силой. Труднее всего вынимать землю из шахты, чем ее выкапывать. [...]

  • Процесс строительства колодцев
    Уверенно можно сказать о том, что кристально чистая вода, на даче всегда считалась хорошим признаком тех хозяев, которые уделяют своему участку [...]

  • И вода будет всегда
    Больно смотреть, как из-за недостатка влаги гибнут растения. А ведь на дачном участке можно самому соорудить колодец, и проблемы с водой не будет. [...]

  • Делаем колодец своими руками
    В этой статье мы поговорим о строительстве колодцев. Колодец, по сравнению со скважиной имеет как преимущества, так и недостатки. К последним в [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Sergey :
    Хочу сказать, что хороших статей про колодцы очень мало (сейчас людей больше интересует вопрос скважин). Почерпнул для себя интересную информацию. Теперь буду переделывать свой колодец. Спасибо большое за статью.