Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как продлить срок службы паркета


Постилка паркета в наше время не является особо популярным видом отделки пола, но люди, ценящие классический стиль, зачастую не спешат обзаводиться более современными материалами. Преимущества древесины общеизвестны – это и красота, и экологичность, и уют. Для того, чтобы максимально увеличить долговечность паркетного покрытия, изготовители предлагают специальные защитные лаки и пропитки.
Как продлить срок службы паркета
Чтобы продлить срок службы только уложенного, или недавно оциклеванного паркета, существует ряд рекомендаций по его эксплуатации:

• После нанесения лака передвижения по паркетному полу допускается спустя не менее суток, а установка тяжелой мебели не ранее, чем через 21 день: именно такой рекомендуемый срок на полное затвердевание лакового покрытия. Очень важно не постилать в это время дорожки и ковры, чтобы обеспечить качественное высыхание полакированного паркета.


• При установке мебели важно предусмотреть фетровые подставки под стойки и колесики. Передвигать мебель по голому паркету категорически не рекомендуется, - ее лучше переносить. Передвижение допустимо, если конструкции имеют небольшую массу, а на пол устлана дорожка.

• При наличии в доме животных очень важно после прогулки на улице наблюдать чистоту их лам, моя их от грязи и песка. Это же касается обуви, которую нужно тщательно вытирать: песок и мелкие камешки способные оставлять мелкие царапины на паркете, что ускоряет скорость его износа.

• Уборку паркета лучше всего проводить при помощи пылесоса и веника. Если необходима влажная уборка, пол не нужно сильно мочить, достаточно использовать влажную тряпку. Общие моющие средства не рекомендуется при этом применять: в продаже существуют специальные чистящие жидкости для паркета.
Как продлить срок службы паркета
• Как правило, поверхность лакированного паркета имеет склонность со временем покрываться микротрещинами и потертостями. Для того, чтобы избежать дальнейшего разрушения материала, места повреждений нужно обработать специальными восковыми полиролями или затирками, напоминающими разбавленный лак: они заполняют полости повреждений, не давая трещинам увеличиваться. Профилактическая обработка осуществляется чаще в тех местах, где больше ходят люди. Например, коридоры и прихожие нужно обрабатывать в среднем не реже одного раза в месяц.

• Циклевку паркета рекомендуют проводить раз в 7-10 лет, в зависимости от износа. Во время нее снимается небольшой поверхностный слой паркета, и производится новое лакирование.



Дата размещения: 4-04-2016, 01:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение паркета при обустройстве пола на кухне
    Вряд ли кто, наверное, станет оспаривать тот факт, что кухня в любом доме является наиболее часто используемым помещением. Как раз именно поэтому, на [...]

  • Как продлить срок службы паркета
    Данный вопрос не новый в обиходе домашних забот. Очень часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как уход за напольным покрытием. Больше всего [...]

  • Лак для паркета
    Основные качества лака для паркета состоят в том, что он напрямую влияет на конечное качество материала, увеличивает его эксплуатационный срок. [...]

  • Правильная эксплуатация паркета par ky
    Несмотря на всю простоту укладки, паркет требует бережного к себе отношения. В первую очередь, он боится сырости. Именно поэтому, рекомендуется [...]

  • Защитные покрытия для паркета
    Как показывает современная практика, на сегодняшний день, для того чтобы тщательным образом защитить древесину, были придуманы специальные защитные [...]

  •  
     
    Комментарии: