Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как устранить вздутия на линолеуме

Как устранить вздутия на линолеумеНа первый взгляд уложить линолеум самостоятельно не составляет особого труда. Но здесь так же, как и в каждом деле, нужна своя технология, и ее несоблюдение ведет к различным дефектам. Неправильно уложенный линолеум, чаще всего вздувается из-за оставшегося под ним воздуха либо по другим причинам. Устранять такие дефекты надо тем способом, который наиболее эффективен в каждом конкретном случае.

1. Удаление вздутий на «свежем» покрытии

Если при укладке линолеума сразу появилось вздутие, то недостаток лучше устранить с помощью груза. На место образования пузыря поставьте тяжелую вещь, идеально – мешок с цементом или песком. Покрытие расправляется через два-три часа и если этого не произошло, возможно, под линолеумом осталось большое количество воздуха и его выдавливают. Для этого, ровной длинной доской осторожно пройдитесь от места образования пузыря до края покрытия.

2. Использование утюга

Иногда на линолеуме возникают небольшие пузыри. Попробуйте в этом месте размягчить клей, которым покрытие приклеено к полу. На вздутие уложите листы плотной бумаги или ткань и проведите три-четыре раза горячим утюгом. Следите за тем, чтобы не повредить покрытие. Этот способ подходит при условии, если используемый материал выдерживает высокие температуры.

Как устранить вздутия на линолеумеКак устранить вздутия на линолеуме


3. Устранение крупных вздутий

Совсем другое дело, когда дефект образовался на значительной площади покрытия. Заново его перестилать нет никакого смысла. Возьмите шило и проколите пузырь в одном месте, чтобы выпустить воздух. Затем прижмите это место тяжелым грузом и полотно снова приклеится к полу. Или же воспользуйтесь комплексным подходом: сразу же как удалите воздух, обработайте линолеум утюгом, как описано выше, а после сильно придавите.

4. Если вздутие не пропадает

Может так случиться, что названные способы не эффективны и пузырь не пропадает. Тогда остается только добавить под покрытие клей. Острым ножом аккуратно разрежьте линолеум в месте вздутия и строительным пистолетом закачайте туда небольшое количество клеевого состава. Равномерно распределите клей по площади и поставьте туда груз.

Во всяком случае, грамотно оцененная ситуация, поможет определиться с оптимальным способом устранения вздутия.

Дата размещения: 14-06-2016, 22:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно укладывать линолеум
    В каждом деле нужно знать небольшие хитрости также и при укладке линолеума на пол. Если допустить незначительные ошибки, то вздутие будет [...]

  • Линолеум
    Желая выбрать качественное напольное покрытие, многие хозяева останавливают свой выбор на линолеуме. [...]

  • Уход за линолеумом
    При укладке такого напольного покрытия как линолеум, его эластичность является неоспоримым достоинством, а вот что касается эксплуатации покрытия, [...]

  • Как починить линолеум
    Несмотря на все достоинства, линолеум, к сожалению, имеет и существенный недостаток. [...]

  • Приводим полы из линолеума в надлежащий вид
    Линолеум – замечательное напольное покрытие. Он долговечен, хорошо моется и гармонично вплетается практически в любой интерьер. Но, к сожалению, [...]

  •  
     
    Комментарии: