Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки цементно-песчаной стяжки

Преимущества и недостатки цементно-песчаной стяжкиДля укладки напольного покрытия владелец жилья должен в первую очередь обеспечить качественное черновое основание. Поверхность должна быть ровной и надежной. Получить такую можно, если использовать цементно-песчаный состав. Стяжка, залитая из него, отличается определенными преимуществами. Но не стоит забывать, что недостатки у нее тоже есть. Поэтому необходимо разобраться во всех особенностях подобного метода выравнивания полов.



Преимущества цементно-песчаной стяжки



1. Большая надежность. Выравнивающий слой, который получается в этом случае, обладает высочайшими прочностными характеристиками. Из-за этого стяжка из цемента и песка подходит для укладки любого напольного покрытия, даже массивного и тяжелого.

2. Невысокая стоимость. Приобретать дорогие материалы, чтобы залить подобную стяжку, не нужно. Таким образом, она позволяет владельцу сэкономить на ремонте. Также не потребуются дорогостоящие инструменты для проведения работ.

Преимущества и недостатки цементно-песчаной стяжки3. Универсальность применения. Использовать цементно-песчаную смесь для создания стяжки можно практически независимо от эксплуатационных особенностей помещения. Она будет достойно служить как в жилых комнатах, так и в помещениях с повышенной влажностью воздуха или другими негативными факторами.

4. Долговечность. Сохранится в хорошем состоянии стяжка такого типа многие годы. Причем, если изначально она была правильно залита, то при последующем ремонте, возможно, ее не придется менять или ремонтировать.

5. Экологическая чистота. Наконец, подобная конструкция для укладки напольного покрытия не ухудшает микроклимат в комнате. Ведь выполняется такая стяжка из безопасных материалов, имеющих натуральное происхождение.

Недостатки цементно-песчаной стяжки



Несмотря на столь внушительный перечень преимуществ, стяжка из песка и цемента все же далеко не идеальна. Среди ее недостатков можно назвать значительную массу, длительный период затвердевания, а также сложности в заливке. Если владелец решается самостоятельно заняться обустройством подобной конструкции, ему нужно сразу приготовиться к большим сложностям. Поэтому многие выбирают специальные самовыравнивающие смеси, когда необходимо подготовить основу под напольное покрытие.

Если учитывать все особенности стяжки подобного типа, удастся правильно организовать ее заливку и дальнейшую эксплуатацию. В результате пол сможет служить длительное время, не доставляя владельцу неудобств.

Дата размещения: 26-10-2016, 21:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Качества самовыравнивающих смесей для пола
    Тщательная подготовка основания для укладки напольного покрытия – обязательное условие получения надежного и красивого пола. [...]

  • Стяжка и утепление пола экструдированным пенополистиролом
    Покрытия в домах, дачах, квартирах, расположенных на нижних этажах домов с большим количеством домов, часто подвержены холоду, влаге, биологическим [...]

  • Полусухая цементно-песчаная стяжка: поэтапное руководство по самостоятельной укладке пола
    Напольное покрытие в любом помещении должно быть качественным, прочным и способным выдерживать механические нагрузки. [...]

  • Инженерная доска: конструкция, преимущества и недостатки
    Напольное покрытие, известное как инженерная доска, обладает прекрасным набором качеств. На рынке этот материал появился давно, но сегодня его все [...]

  • Минимальная толщина стяжки в квартире
    Толщина стяжки в квартире зависит от некоторых факторов. Высота нового пола, после укладки напольного покрытия, должна совпадать с общим уровнем пола [...]

  •  
     
    Комментарии: