Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Индивидуальный проект. Самострой. Причинно-следственная связь

Индивидуальный проект. Самострой. Причинно-следственная связьВ первой части статьи Индивидуальный проект. Самострой. Причинно-следственная связь. мы рассказали о том как частный заказчик который начал строить дом без грамотно составленной проектной документации, а затем решил обратиться к грамотному архитектору для разработки индивидуального проекта недостроенного дома. Какие же обстоятельства вынудили его принять такое решение.

Как начиналось строительство дома



Хочется еще раз обратить внимание на то, что изначально застройщик предполагал своими силами возвести фундамент, стены дома, перекрытия, далее обратиться к профессиональным строителям, чтобы они возвели ему стропильною систему и обустроили кровлю дома. О том, как будут вестись отделочные работы и работы по прокладке инженерных коммуникаций, он просто не загадывал. На участке строительства высокий уровень грунтовых вод, почва суглинок, бюджет ограничен, поэтому от строительства подвала застройщик отказался. Фундамент под дом был заложен щелевой мелкозаглубленный железобетонный ленточный монолитный (глубина 80 см), на песчано-гравийной подушке (15 см). Уже на этой стадии строительства заказчик допустил ошибки.

Во-первых, не была проведена геология участка, соответственно характер и тип примененного фундамента не может гарантировать стопроцентную надежность всей конструкции здания.

Во-вторых, не были проведены работы по гидроизоляции фундамента (кроме двойной горизонтальной гидроизоляции цоколя дома), а также не были проведены мероприятия по дренажу подошвы фундамента. Сам фундамент за три года не дал никаких трещин и изломов, но мы рекомендовали ему провести работы по тепло - и гидроизоляции, дренажу фундамента, чтобы в дальнейшем уберечь его от влияния грунтовых вод и атмосферных осадков, а также уменьшить величину деформации пучения грунтов.

Для строительства стен дома застройщик выбрал газобетонные блоки одной известной белорусской компании. Характеристики блока; плотность D500, размеры 600х375х250 мм. Кладка осуществлялась на клеевую смесь. В целом кладка стен проведена достаточно качественно, но технология строительства вызвала у нас несколько вопросов. В некоторых местах в нижней части оконных проемов имеется характерные трещины, которые далее (выше оконных проемов) не идут. Выяснилось, что ниши под оконными проемами не армировались. Единственное, что застройщик все-таки делал, это заливал перемычки над оконными и дверными проемами, а также устроил железобетонный монолитный пояс под перекрытия первого этажа дома.

Кстати на многих сайтах производителей газобетонных блоков нет каких-либо рекомендаций по армированию стен и проемов дома, предполагая, наверное, что это излишне. Лишь некоторые производители предлагают технологию строительства домов из газобетонных блоков с проведением работ по армированию стен, проемов, а также укреплению углов здания.

Кроме возведения коробки дома, застройщик также залил фундамент под печь-камин.

Строительство дома. Что делать дальше?



А дальше застройщик, который к тому времени уже основательно изучил строительную литературу, крепко задумался. Стены первого этажа он построил, а из чего строить стены мансардного этажа? Если строить из газоблоков дальше, то придется докупать дополнительные леса, нанимать себе помощников, гнать еще один монолитный пояс. Все это стоит денег, а вот как раз с этим у застройщика уже возникли проблемы.

Мы не раз обращали внимания потенциальных заказчиков на то, что покупая типовой проект или заказывая индивидуальный проект дома, они получают спецификацию на применяемые материалы, что позволяет достаточно точно рассчитать стоимость строительства. Те, кто самостоятельно ведет строительство дома по своему разумению, чаще всего сами не ведают, сколько же в итоге будет стоить коробка дома.

Вот и в этом случае произошло то же самое. Застройщик стал рассматривать различные варианты постройки мансардного этажа. Брус, оцилиндровка, деревянный каркас (комбинированный дом), все возможные варианты были рассмотрены и просчитаны. Но как он сам говорит "Как не считай, а все одна сумма выходит". Но это всего лишь одна проблема.

Второй проблемой для застройщика стал вопрос устройство пола и перекрытия первого этажа. Изначально предполагалась деревянная конструкция по несущим балкам. Но как перекрыть гостиную, ведь пролет составляет 6 м., как опирать лестницу, и, в конце концов, какую конструкцию соорудить для перекрытия. Интуитивно застройщик понимал, что сделать это будет не так просто. Вопрос больше конструктивный, чем архитектурный, а с этим у него были проблемы.

Еще одна проблема, которую никак самостоятельно не мог решить застройщик, это планировка мансардного этажа дома. Здесь столкнулись запросы и интересы членов семьи. Желание супруги было иметь на мансардном этаже дома три жилые комнаты, зимний сад, гардеробную, большой холл и ванную. Но, то, что нарисовал супруг, не устраивало ее с эстетичной точки зрения. Судите сами.

Такая архитектрура дома ей не понравилась.

Вот совокупность всех этих вопросов, проблем и привела застройщика к решению обратиться за помощью к грамотному архитектору, а также воспользоваться услугами профессиональных строителей

Дата размещения: 1-12-2019, 13:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Индивидуальное проектирование частного дома
    Как писалась ранее в статье: - "Индивидуальный проект. Самострой. Проблемы, ошибки при самостоятельном строительстве. Часть 2 " планировка [...]

  • Изменения и дополнения в типовом проекте дома - почему так дорого
    Очень часто к нам обращаются заказчики с просьбой подобрать им типовой проект дома и при этом они говорят о том, что у них есть уже готовый [...]

  • Готовые проекты домов
    И естественно первой проблемой, с которой сталкивается каждый, кто строит себе дом – как он будет выглядеть? [...]

  • Строительство кирпичного дома
    Перед началом строительства необходимо исследовать земельный участок и прилегающие к нему территории. [...]

  • Этапы строительства частного дома
    Для того чтобы приступить к постройке дома нужно иметь на него проект. Проекты домов нужно заказывать в специальных проектных институтах. Хотя и для [...]

  •  
     
    Комментарии: