Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности совмещения санузла

Одной из самых встречаемых видов перепланировки квартиры является совмещение санузла, в результате чего это пространство получает более оригинальное оформление. Благоприятствует этому то, что перегородки между туалетом и ванной имеют в основном неОсобенности совмещения санузла несущую функцию: никакая проектная документация при ее сносе не требуется.

Преимуществами совмещенных санузлов являются:


1. Дополнительное пространство
. Совмещенные узлы имеют заметно большую площадь, что позволяет разместить более объемную ванну, или установить душевой блок. Увеличение площади достигается за счет сноса стены и одного из дверных проемов. Больший простор также благоприятствует более удобному размещению сантехники и мебельных элементов. Дверь в подобных санузлах лучше делать так, чтобы она открывалась наружу – в таком случае места внутри будет еще больше.

2. Экономия. Совмещенный санузел потребует траты лишь на одно дверное полотно, да и отделка стен удешевляется, за счет уменьшения их общей площади.

3. Упорядоченность коммуникаций. За счет высвобождения дополнительного пространства появляется возможность упорядочить коммуникационные линии и трубопроводы, разметив их более компактно.

Но не во всех ситуациях целесообразно проводить подобную перепланировку:


1. Большая семья. Если в квартире много жильцов, то совмещенный санузел сопутствует скоплению очереди на его посещение, увеличивая ее в 2 раза.

2. Психологический аспект. Для пожилых людей такое новшество обычно всегда вызывает культурный шок и противления, поэтому ради мира в семье лучше прислушаться к их мнению.
Особенности совмещения санузла
3. Близость кухни
. Совмещенность санузла благоприятствует усилению специфических запахов от использования туалета и ванной: даже встроенная вентиляция принудительного типа не всегда может справиться с их ликвидацией достаточно быстро. Поэтому во избежание появления на кухне этих запахов в связке со звуками сливающегося бачка, лучше оставить санузлы раздельными.

Удобнее всего осуществлять перепланировку санузла в хрущевках, так как в них этот простенок всегда не является несущим. Панельные дома в этом плане более неудобный вариант, так как разделяющая ванную и туалет стена иногда оказывается несущей, поэтому ее сносить запрещено. То же касается и процесса демонтажа, ведь кирпичную стену ликвидировать гораздо проще, чем железобетонную панель: арматурные прутья в этом случае приходиться срезать болгаркой.







Дата размещения: 13-10-2016, 22:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Секреты обустройства маленького санузла
    Очень часто владельцы квартир сталкиваются с проблемой недостатка места в ванной и туалетной комнатах. [...]

  • Как совместить санузлы
    Совмещенный санузел всегда выигрывает по общей полезной площади, эта статья будет полезной тем, кто решил совместить два санузла в один. [...]

  • Ремонт санузла
    Многие владельцы частных домов, часто сталкиваются с проблемами обустройства дома. Начиная выполнять такую работу, всем хочется создать такую [...]

  • Ремонт совмещенного санузла
    Когда приходит работа по ремонту не просто ванной комнаты, а совмещенного санузла, то стоит помнить, что тут придется приложить немного больше усилий [...]

  • Душ или ванна – что предпочесть?
    Совсем еще недавно владельцу квартиры не приходилось задумываться о том, как бы разместить побольше вещей и техники в ванной. Но эта ситуация быстро [...]

  •  
     
    Комментарии: