Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ремонт деревянного пола своими руками

Ремонт деревянного пола своими рукамиДеревянные полы подвержены множеству негативных факторов, обусловленных их физическими свойствами. Они могут, как напитываться влагой, а соответственно гнить, так и усыхать, образовывая при этом щели, также, рассыхаясь, деревянные доски начинают скрипеть. Естественно, образование небольших щелей не повод для полной смены деревянного покрытия. Для текущего ремонта деревянного пола нужно подготовить специальную замазку.

Процесс подготовки пола к ремонту начинается с очистки щелей от пыли. Далее все пустоты нужно плотно замазать приготовленной смесью. Замазку тщательно вдавливают в пол. Сверху всё выравнивают при помощи шпателя. Пол оставляют на два дня для полного высыхания, а потом уже зачищают швы наждачной бумагой, доводя дерево до идеальной гладкости.

Если полы скрипят, то и это не проблема. Данный недостаток легко устранить своими руками. Над лагом в половице, которая издаёт скрип, сверлят отверстие в пол сантиметра и заливают в него цементный раствор. По истечению двух суток раствор застывает, и в него вбивают пробку из дерева, которую предварительно смазывают клеем.

Ремонт деревянного пола своими рукамиРемонт деревянного пола своими руками


Ремонт деревянного пола своими руками при вылезших из лагов гвоздях заключается в полном извлечении таких гвоздей. Дальше в то же место под углом вбивают новый гвоздь, обычно большей длины. Но прочнее всего крепить доски шурупами, а не гвоздями.

Если всё же без полной смены полов не обойтись, то все старое покрытие снимают и проверяют прочность лагов. При необходимости меняют и их. Далее по размерам комнаты покупают деревянный материал. Желательно, чтобы он был надлежащего качества и хорошо подготовлен для установки. В специализированных магазинах можно приобрести деревянные полы уже обработанные антигрибковым раствором.

Перед покраской старых полов их нужно очистить от остатков старой краски при помощи специального фена. Далее, как и новые полы их обрабатывают грунтовкой, а уже затем покрывают новым слоем краски.

Дата размещения: 20-11-2015, 07:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности ухода за деревянным полом
    Основные правила ухода за деревянным полом. Уход за паркетом и ламинатом. Средства защиты деревянного пола от различных механических и химических [...]

  • Полы наливные 3D
    Последнее время 3D полы среди большого количества дизайнерских решений занимают особое место. [...]

  • Замена деревянного пола на бетонном основании
    Если ваш выбор – пол из дерева, стены могут быть какими угодно. Деревянные доски – один из самых доступных и известных материалов для отделки пола. [...]

  • Ремонт полов
    Что более всего раздражает домашний покой? Помешать может многое. Но больше всего раздражает скрип пола. И начинать ремонт полов нужно, как только вы [...]

  • Утепление бетонного пола своими руками
    Если Вы проживаете в коттедже или в цокольном этаже многоквартирного дома, то в процессе проведения ремонта помещения стоит подумать о повышении [...]

  •  
     
    Комментарии: