Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ремонт деревянных окон своими руками

Ремонт деревянных окон своими рукамиОкна из натуральной древесины это не только престиж, но и личный вклад человека в экологическую составляющую его жилья. Преимущество дерева над пластиком наблюдается во всех показателях, начиная сроком службы, заканчивая эстетичным внешним видом. Покупка новых окон из натурального материала — удовольствие не из дешевых, ведь каждая рама со створками из дерева стоит намного дороже пластиковых окон именитых производителей.

Во многих случаях замену окон можно отложить, ведь несложные реставрационные работы позволят преобразить створки, и украсить помещение обновленной древесиной.

Исправление старинных окон крайне необходим в следующих случаях:

  • Из закрытых створок начал дуть ветер;

  • Внешний вид не удовлетворяет владельца;

  • Отчетливо видна деформация рамы или окна;

  • На древесине начала появляться плесень или грибок;

  • Оконная фурнитура перестала исправно работать.

    Этапы ремонта



    Сам процесс обновления деревянного окна несложен, но требует от мастера скрупулезности в выполнении каждой задачи. Изначально очистите все поверхности от старой краски или лака. Подготовительные работы необходимы, независимо от того, будет проводиться частичная реставрация, или капительный ремонт рамы. Для упрощения задачи в демонтаже старого лакокрасочного покрытия можно использовать фен или воздушную пушку. Направляйте горячий воздух на древесину, чтобы от перепада температуры не лопнуло стекло.

    Ремонт деревянных окон своими рукамиРемонт деревянных окон своими руками


    После снятия слоя краски или лака проверьте, в каком состоянии находится древесина, нет ли на ней явных дефектов, гнилых мест или грибка. Если выявлены любые повреждения, их необходимо устранить. Влажные места высушиваются, рыхлое дерево зашлифовывается наждачной бумагой. Стоит зашлифовать все деревянное полотно, чтобы при дальнейшей шпатлевке не возникло проблем.

    Чистое дерево можно вскрыть морилкой и грунтовкой. Для ремонта не требуется спешки, наоборот, дайте нанесенным растворам впитаться и высохнуть, чтобы шпаклевка надежно привязалась к основанию окна. Наносить большой слой шпаклевки не нужно. Если в некоторых местах потребуется дополнительное количество раствора, свежую шпаклевку наносите только после высыхания предыдущего слоя. После того как поверхность высохла, ее стоит зачистить и вскрыть грунтовкой.

    Реставрация



    Под реставрацией подразумевается косметическая ремонтная работа. Замена штапиков, вскрытие шпаклеванной рамы и створок краской, и герметизация швов. Чтобы все работы сделать максимально быстро, стоит снять окна с завес, очистить стекла от грязи, возможно, даже заменить фурнитуру. Все эти работы влияют на внешний вид вашего окна, поэтому необходимость в них вы должны определить самостоятельно.

    Ремонт деревянных окон своими рукамиhttp://www.amtek.com.ua/okna_derevo.html


    Старайтесь проводить косметические работы в теплом помещении, а расходный материал выбирать не из дешевых. Именно во внешнем виде, дороже — значит, лучше, и если на дорогостоящие материалы вы не хотите тратиться, то средняя ценовая категория вам подойдет, как нельзя кстати. При замене штапиков, их можно промазывать герметиком или бесцветным силиконом, чтобы ветер не продувал между соединениями рамы и стекла. Окрашивайте изделие кисточкой максимально аккуратно, чтобы после высыхания на поверхности не появились разводы.

    Поэтапные действия при ремонте деревянных окон продлят им жизнь и сделают из старых неэффективных окон лучшее, что может предложить рынок подобных товаров. Запомните, что с помощью реставрационных работы вы можете надолго забыть о необходимости монтажа новых окон.

    Дата размещения: 16-01-2016, 07:45
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Ремонт алюминиевых окон
    Алюминиевые окна смогли покорить многих людей, своими неповторимыми характеристиками, функциональностью, надежностью и прочностью. [...]

  • Как отреставрировать старые деревянные окна
    Как показывает практика, качественные деревянные окна, по своим характеристикам, могут быть ничем не хуже, нежели их металлопластиковые аналоги. [...]

  • Самостоятельная установка окон ПВХ
    Если монтаж окон провести самостоятельно, то можно прилично сэкономить. Для работы потребуется специальный инструмент. [...]

  • Замена окон
    Для каждого человека, который планирует делать ремонт, рано или поздно встает вопрос по замене окон в своем жилище. Выбор обычно падает между [...]

  • Как установить окна
    В наши дни с появлением пластиковых окон, деревянные окна как бы “потеряли” свою популярность, несмотря на то, что они самые экологичные и [...]

  •  
     
    Комментарии: