Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Трансформатор Тесла своими руками

Многие интересуются работой великого ученого Тесла, ну и конечно его катушкой. Мы говорим о резонансном трансформаторе, настроенном на одну частоту. Когда заряд конденсатора доходит до необходимого уровня, происходит его разрядка на разрядник, в результате чего и получаются искры.

Трансформатор Тесла своими рукамиТрансформатор Тесла своими руками


Сделать трансформатор Тесла несложно, главное следовать технологии и найти все для этого необходимое, я впервые прочитал как это сделать здесь vse-elektrichestvo.ru.

Делаем трансформатор своими руками



Для простоты восприятия поделим весь процесс создания трансформатора на этапы.


Подбор источника питания. Лучше всего использовать трансформатор, выходное напряжение которого больше 4кВ, хотя подойдут и те, что используются при обустройстве неоновых вывесок.

Создание разрядника. В роли разрядника могут выступать простые винты, вкрученные на некотором расстоянии друг от друга. Разумеется, можно сделать и что-нибудь более сложное.

Расчет конденсатора, а если быть точнее его емкости. Применив специальную формулу необходимо рассчитать резонансную емкость трансформатора. Надо заметить, что у конденсатора обязательно должно быть значение, которое больше в полтора раза. Кстати, собрать конденсатор самостоятельно, можно, но для этого придется потратить много времени и совсем не факт, что полученный в результате конденсатор будет работать.

Создание вторичной обмотки. Надо использовать 1000 витков медной эмалированной проволоки, толщина которой должна быть где-то между 0,3-0,6 мм. Диаметр катушки должен быть больше высоты катушки в пять раз. Можно использовать ПВХ трубу. Конечно, не самый лучший вариант, но за неимением других сгодится и он.

Создание вторичной обмотки. Первичную обмотку можно сделать, используя толстый кабель, а лучше даже медную трубку. Чем толще будет трубка, тем меньше будет резистивных потерь. Прекрасно подойдет труба 6 мм. Но при этом надо помнить, что толстая труба куда сложнее в сгибании, чем тонкая и тем более, чем проволока.

Сборка трансформатора. На этом этапе надо собрать устройство из всего того что было сделано ранее.

Подробнее о деталях



Для сборки понадобится следующее:

Трансформатор 4кВ 35мА;

Проволока медная 0,3 мм;

Конденсаторы 0.33μF 275V;

Водосточная труба 75 мм, из ПВХ;

Медная трубка 6мм.

И еще, при сборке трансформатора Теслы, неплохо будет использовать схемы защиты, хотя работать устройство может и без них, но лучше всего подстраховаться, иначе трансформатор может получить серьезнейшие повреждения.

Дата размещения: 6-02-2016, 06:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как задекорировать маленькую кухню, не в ущерб себе
    В этой статье мы попытаемся разобраться, как правильно из маленькой кухни сделать неплохое место для себя и гостей. В первую очередь стоит понимать, [...]

  • Коммутирующие элементы регуляторов шинопровода
    В качестве коммутирующих элементов в регуляторах шинопровода могут быть использованы тиратроны, игнитроны и другие типы управляемых регуляторов. [...]

  • Врезные мебельные светильники для кухни
    Над рабочим столом в кухне, если над ним весит шкаф можно сделать подсветку из точечных мебельных светильников, которые имеют высоту 16 мм и не [...]

  • Сварочный трансформатор
    Для выполнения сварочных работ необходим трансформатор. Он преобразует энергию, получаемую из сети, в необходимый поток мощности. На этом и строится [...]

  • Для чего нужны трансформаторы?
    Трансформатор является одним из ключевых приборов, которые появились после открытия электрической энергии. В самом названии уже заложены функции [...]

  •  
     
    Комментарии: