Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Пруд на дачном участке своими руками

Пруд на дачном участке своими рукамиАбсолютно каждый владелец дачного участка мечтает о собственном водоёме. Ведь очень приятно посидеть рядом с этим шедевром, полюбоваться природой и просто отдохнуть. Сегодня такую красоту вполне можно соорудить и самостоятельно. Плюс ко всему этому, материалы для обустройства небольшого пруда на участке можно отыскать у себя дома. Чтобы сделать во дворе красивый пруд, возможно, использовать ненужные предметы либо новые купленные приспособления.

Место для создания водоёма



Прежде, чем начинать делать пруд, стоит со всей ответственностью отнестись к выбору его месторасположения. Для того чтобы всё было сделано правильно, и водоём радовал своей красотой хозяина, необходимо учитывать несколько нюансов.

Пруд обязательно должен располагаться на солнечном месте. Если сделать водоём на затенённом участке, то многие растения могут погибнуть. Однако при этом, пространство всё же должно быть немного притемнённым, поскольку многие растения не выдерживают постоянного нахождения на пекущем солнце.

Не рекомендуется создавать данную деталь ландшафтного дизайна на участке в самой низине. По периметру пруда желательно расположить какие-то возвышения из растений либо камней. Таким образом, растения, растущие в воде, и вокруг неё будут иметь защиту от сильного ветра.

Крайне нежелательно оборудовать пруд рядом с деревьями так, как они будут постоянно засорять его.

Требуется делать этот декоративный элемент сада подальше от жилого дома, поскольку рядом с водоёмом любят обитать различного рода насекомые.

Пруд на дачном участке своими рукамиПруд на дачном участке своими руками


Подготовка участка



Когда хозяин дома точно определился с местом для будущего водоёма, ему понадобится отметить его границы. Кроме этого, рекомендуется нарисовать на бумаге своеобразный эскиз будущего пруда. В большинстве случаев, такой элемент сада делается плавных форм с закруглёнными краями. После этого нужно определиться, где именно будет находиться самый глубокий участок.

Затем нужно вырыть котлован со ступенчатым переходом до самого дна, будущего пруда.

Оборудование пруда



Если хочется сделать водоём необычной формы, то можно приобрести специальную форму для этих целей. У подобных ёмкостей присутствует несколько уровней глубины.

Пруд на дачном участке своими рукамиПруд на дачном участке своими руками


Вокруг такого водоёма отлично будет смотреться красивые декоративные камни. Также неплохим украшением пруда станут растения по его периметру и некоторые отдельные виды, возможно, разместить даже в самом водоёме.

Дата размещения: 28-02-2016, 21:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Пруд своими руками
    Каждый хозяин дачи не откажется иметь на своём участке небольшой водоем в виде пруда. А если этот небольшой водоём сделан собственноручно, то это [...]

  • Как самостоятельно сделать пруд?
    Многие дачники желают украсить свой участок прудом. Ведь возле него можно расслабиться и отдохнуть. Тем более что он помогает оживить пейзаж и [...]

  • Небольшой садовый пруд своими руками
    Наверное, каждый дачник или садовод, да и просто человек, проживающий в индивидуальном доме, хотел бы иметь на приусадебном участке небольшой водоем [...]

  • Искусственный пруд – уголок умиротворения своими руками
    Природа человека создана таким образом, что к отдельным предметам мы тяготеем непроизвольно. Вода всегда считалась символом умиротворения, отдыха и [...]

  • Строительство водоёмов на дачном участке
    Перед тем, как приступить к началу строительства какого-либо водоёма, необходимо первоначально определить для себя, что он будет собой представлять — [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Алена :
    Пруд это мечта, но такой красивый мне вряд ли сделать одной. Потому довольствуюсь просто тазиком, закопанным в землю)))