Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как изготовить тротуарную плитку своими руками

Как изготовить тротуарную плитку своими рукамиПри обустройстве небольшой дорожки возле дачи или частного дома закупка тротуарной плитки фабричного производства не является обязательным условием: ее вполне можно сделать своими руками на приусадебном участке, также вы сможете сами провести www.e-aud.ru. Полученный материал, скорее всего, будет более низкого качества, чем заводской, но для эксплуатации в условиях небольшой проходимости он вполне сгодится и прослужит достаточно продолжительный срок.

Прежде чем приступить к процессу изготовления плит, необходимо приобрести специальные заливочные формы – они, как правило, продаются в любом садовом магазине. При чем, чем больше их купить, тем быстрее пройдет изготовление необходимого количества экземпляров.

Сам технологический процесс достаточно несложен, и происходит в такой последовательности:

1. Приготовление раствора. Раствор для плит состоит из песка (желательного речного), цемента (марка М500) и воды. При этом цемент и песок берутся в соотношении 1/3, и в процессе размешивания постепенно добавляется вода: полученный раствор должен иметь среднюю степень вязкости. Для повышения показателей прочности в раствор можно добавлять специальные армирующие вещества, которые без труда можно приобрести в строительном магазине. Замешивание можно проводить как механическим способом (строительная мешалка или миксер), так и вручную.

2. Заливка в формы. Перед заливкой раствора формы смазываются специальным маслом, чтобы облегчить процесс извлечения готовых изделий. Более дорогие заливочные формы изготовляются из специального бетоноотталкивающего пластика, в этом случае смазка не понадобиться. Вначале формы заливаются до половины, потом укладывается армирующая сетка или проволока, и после этого заливается остальная часть. Чтобы выпустить из раствора остатки воздуха, формы необходимо простучать по периметру и потыкать раствор железным прутом. Если есть в наличии вибростол, это будет еще лучшим вариантом: в таком случае формы устанавливаются на него.

3. Высушивание. После заливки формы необходимо поставить в место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи, и где достаточная влажность. Спустя два дня после заливки плиты извлекаются из форм путем их переворачивания и простукивания. Извлеченные панели нужно досушить в прохладном влажном месте, периодически обрызгивая их водой: это делается для увеличения прочности. Изделия будут окончательно готовы к применению спустя три недели: укладывать раньше срока их не рекомендуется.

Дата размещения: 12-03-2016, 09:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Технология изготовления тротуарной плитки
    Использование тротуарной плитки кардинально изменили облик городов, поселков, дворов. Применение широкого спектра цветовой гаммы, разнообразие [...]

  • Самостоятельное изготовление тротуарной плитки
    Красивые садовые дорожки способны стать замечательным украшением любого ландшафтного дизайна. Чтобы создать такие дорожки, можно использовать [...]

  • Заливка садовой дорожки: процесс, выбор формы
    Для того, чтобы сделать красивую садовую дорожку, нужно знать не только весь процесс строительства, но и правильно подбирать форму. [...]

  • Пенопластоблоки
    При строительстве небольшого дома можно сэкономить средства с помощью самостоятельно изготовленных пенопластоблоков. Они используются для [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Виктория :

    В принципе достаточно простой и доступный метод облагородить свою дачку. Автору спасибо за понятное изложение. Мне понравилась такая идея, относительно не дорого и своими руками. Можно делать плитку прямо на даче и не будет хлопот с перевозкой.