Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Современные кондиционеры. Сплит-системы

Современные кондиционеры. Сплит-системыНемного истории сплит - систем.
Француз Жан Шабаннес ещё в далёком в 1815 году запатентовал свой метод для изменения температуры воздуха и регулирования его в квартирах и промышленных помещениях. Вот тогда впервые и прозвучало в истории слово "кондиционер". Но как всегда, чтобы воплотить эту идею в жизнь, прошло достаточно много времени. Американский изобретатель Уиллис Карриер в 1902 году сделал первую промышленную машину для типографии.

Тогда эта промышленная машина была предназначена только для того, чтобы снижать влажность, которая значительно ухудшала качество печати, но при этом агрегат не выполнял работу по созданию прохладного климата для работающих в цехах людей. К концу года в Кельницком театре местная интеллигенция заметила и была заинтересована, тем, что в зале царила прохлада даже в самые жаркие дни. В 1924 году, когда охлаждающею систему установили в одном универмаге Детройта, выручка стала там просто высокой, так как поток всех, кто забегал в универмаг просто освежиться после жары, не иссякал, и одновременно каждый из жаждущих освежиться что-то для себя покупал.

Первые кондиционеры, которые очень сильно отличались от кондиционеров, выпускающихся сейчас, являются прототипами современных сплит-систем. В 1929 году компанией "GeneralElectric" в производство были запущенны самые первые кондиционеры, которые и стали для всех современных сплит-систем отправной точкой. Но тогда для того чтобы эти агрегаты работали, использовали аммиак, а как известно, он очень ядовит и опасен для человека, потому тогда приняли решение - устанавливать работающие части агрегатов на улице. В основном эти устройства и были сплит-системами. Когда 1931 году был создан фреон, который не мог причинить вреда для здоровья человека, конструкторы соединили все механизмы в одно целое, и поместили их в единый корпус. Вот так и произошло появление кондиционера, который устанавливался в окне, и которые мы сейчас можем наблюдать почти в каждом доме и каждой квартире.

По настоящему массовое производство сплит-систем началось в 1961 году, тогда компания "Toshiba"приняла следующие решение - выпускать кондиционеры с двумя блоками, один блок, который создавал шум, стали устанавливать на улице. Такой вид кондиционеров стал очень популярным, и ежедневно их популярность только росла, причём в геометрической прогрессии, так как в помещениях, которые оборудовали такой сплит-системой, становилось достаточно тихо, и потому в комнатах было больше комфорта для работы, и уюта для отдыха. Вторым огромным плюсом для этой системы стало то, что установка второго блока была возможна практически на любом месте: на стенке, на полу или под потолком, а ещё можно было установить его и на колонне.

Характеристика сплит-системы.

Сплит-системы, которые выпускаются сейчас, могут прекрасно обслуживать очень большую площадь помещения, или просто его зоны, или просто отдельные маленькие помещения. Так как они требуют ремонта и обслуживания постоянно, располагают их в одном месте, вне зоны помещения. Этим местом может быть технический этаж или подсобное помещение, иногда размещают на улице, предварительно выделив для этого место, и обезопасив его. Звукоизоляция воздуховодов и глушители шума, прекрасно понижают уровень шума.

Есть разные виды моделей сплит - систем. Поточный кондиционер работает так, что распределяет охлаждённый воздух в четырёх направлениях, при этом по каждому из направлений воздуха вы сами можете регулировать силу потока. Хорошей особенностью такой сплит-системы, является то, что помещение разных сложных форм и помещение без подвесного потолка,он охлаждает просто отлично. Это может быть кинотеатры, банкетные залы или рестораны. Колонная сплит-система крепится к полу и имеет вид колонны, размеры которой можно изменять по желанию. Такая сплит- система отличается от остальных тем что поток воздуха подаётся за кратчайшую единицу времени.

Сплит-системы наших дней имеют большое количество разных функций. Кондиционеры могут вентилировать воздух, очищать воздух, осушать, нагревать или охлаждать. Главной задачей сплит-системы являются создание и поддерживание благоприятного для человека в момент работы или отдыха, микроклимата.

Актуальность применения сплит-систем.

Современные сплит-системы повсеместно используют в офисах и квартирах для поддержки формы искусственного микроклимата. Свежий и прохладный воздух помогает комфортно чувствовать нас в жару, или, наоборот, во время холода нагревает помещение.Сейчас практически нет такого человека, который не слышал про сплит-систему.Прогресс подарил нам прекрасное и уникальное устройство - сплит-систему.

Дата размещения: 22-05-2013, 20:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Дополнительные функции кондиционеров
    Кондиционеры, кроме основного своего назначения – охлаждения и нагрева помещения, обладают дополнительными опциями, которые делают их работу [...]

  • Комфортный климат в квартире в любое время года
    Кроме стильной отделки и современной мебели, в каждой квартире для уюта и комфорта должны поддерживаться наиболее оптимальные температура и [...]

  • Мощность кондиционера
    Мощность кондиционера является одной из главных его характеристик. От нее зависит эффективность их работы. Перед тем, как приобретать кондиционер, [...]

  • Кондиционеры Trane
    У многих граждан вызывают недоумение «нетронутые» кондиционерами фасады правительственных зданий. Граждане спрашивают: «Неужели парятся, бедные?» [...]

  • Системы хранения от компании Elfa International AB из Швеции
    Лидер по производству и продаже систем хранения компания из Швеции Elfa International AB, производит гардеробные комнаты, качество которых было [...]

  •  
     
    Комментарии: