Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные ошибки при сваривании пластиковых труб

С появлением пластиковых труб существенно облегчился процесс самостоятельного монтажа трубопроводов в частных домовладениях. Для соединения отдельных фрагментов пластикового трубопровода могут применяться как специальные соединительный муфты, так и метод сваривания. Последний вариант отличается большей надежностью, и для этого существуют специальные аппараты, в народе Основные ошибки при сваривании пластиковых трубназываемые паяльниками для труб. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, новичками очень часто допускается ряд ошибок, влияющих на последующее качество функционирования водопроводной или канализационной системы.

Чтобы добиться хорошего качества сварных швов, следует учесть возможность следующих ошибок:


1. Перегревание и излишек усилий при соединении.
Это выражается в излишнем перегревании соединяемых фрагментов, перебор с прилагаемым усилием для их соединения, прокручивание деталей. Это приводит к зауживанию внутреннего сечения фрагментов, хотя снаружи все выглядит нормально. Также и предварительная проверка соединительного шва зачастую не вызывает подозрений, ведь такие испытания обычно производится без значительных нагрузок. Особенно критичны такие изъяны для систем отопления, когда в период зимней эксплуатации вдруг оказывается, что температура отдельной батареи или целого участка системы более низкая, чем требуется. Для устранения подобной проблемы приходится совершать обрезку трубы и поиск зауженного участка.

2. Недостаток нагревания. Если по той или иной причине сварочное оборудование было недостаточно разогрето, сварной шов может получится недостаточно качественным, что впоследствии приводит к появлению течи. Это может привести к самым нежелательным последствиям, поэтому новую водную систему важно проверить с применением избыточного давления и максимальной нагрузки. Это даст возможность обнаружить аварийные участки еще на стадии испытаний. Как правило, причиной недостаточного нагревания аппарата может быть следующее:

Спешка. При этом аппарат разогревается недостаточно, замер температурных показателей тоже не производится.

• Отключение электричества. На это может не обратится внимание, ведь специальные индикаторы на старых агрегатах отсутствуют.

• Неопытность. Если регулятор на аппарате работает неправильно, ситуацию может исправить только опытность мастера.

• Не нагреты оба конца соединения. В спешке иногда забывают разогреть фитинг, прикладывая к нему разогретый край трубы.
Основные ошибки при сваривании пластиковых труб
Слишком низкая температура в помещении. По инструкции запрещено производить сварку пластиковых труб при температуре, ниже +5 градусов.

Также не следует забывать о торцевании труб, ведь некоторые из них оснащены алюминиевой армировкой: если этого не сделать, труба будет расслаиваться, а алюминий подвергаться коррозии.

Дата размещения: 2-06-2016, 01:36
 
 
Похожие статьи:
 
  • Трубы для водопровода
    На сегодняшний день существует большой выбор материала для водопроводных труб – медь, сталь, пластик. [...]

  • Преимущества и недостатки пластиковых труб
    В сантехническом оборудовании для канализации широкое применение получили трубы, изготовленные из пластика. Это связано с тем, что у них имеется ряд [...]

  • Паяльники для пластиковых труб
    В основном для установки систем отопления и прокладки используются пластиковые трубы. При проведении работ лучше всего пользоваться паяльником для [...]

  • Монтируем трубы ПНД правильно
    Собирая водопроводную систему, состоящую из различных видов труб, мы по любому сталкиваемся с необходимостью обеспечения двух типов соединения. [...]

  • Соединения труб водоснабжения
    При замене труб водоснабжения нужно учитывать некоторые особенности, связанные с их соединениями. У труб, как из сшитого полиэтилена, так и из [...]

  •  
     
    Комментарии: