Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Пропитка для дерева

Тем, кто мечтает построить дом из бруса или просто украсить сад мебелью из сосны или дуба, обязательно понадобится пропитка для дерева и возможно даже не одна. Жизнь в окружении экологически чистых материалов – тренд последних лет, не теряющий актуальности и привлекающий все больше последователей, но дерево как самый востребованный натуральный строительный материал невероятно подвержен негативным наружным воздействиям. Насекомые-вредители, влага провоцирующая гниение и появление грибка и плесени, а также огонь – главные враги любых конструкций и изделий из такого стройматериала. Именно поэтому необычайно важно купить пропитку для дерева, которая защитит его от всех вышеперечисленных факторов опасности.

Пропитка для дерева – виды и особенности



Первое, на что стоит обратить внимание при выборе – назначение для внутренних или наружных работ. Пропитки из первой категории не представляют опасности для здоровья человека и содержат больше натуральных компонентов, среди которых:

  • Антисептики;

  • Воски;

  • Хвойные масла.


  • Важно понимать, что пропитка, это не морилка для дерева – она может немного изменять цвет поверхности и придавать ей более презентабельный и завершенный вид, но ее назначение изменять в лучшую сторону эксплуатационные, а не эстетические характеристики. Тем не менее, как тот, так и другой состав продаются в жидок и порошкообразном видах и при использовании вместе могут дать превосходный результат.

    Пропитка для дереваПрежде чем, купить пропитку для дерева, важно ознакомится с ее составом, в частности с основным действующим компонентом:

  • Соли. После помещения древесины в жидкость или раствор порошка, (второй вариант – обработка в вакуумной камере) она покрывается слоем кристаллов, изолирующих ее от возможных негативных воздействий. Максимально эффективно защищает от огня.

  • Растворитель. Мощная пропитка способная удалить плесень и грибок даже если они уже появились. Отталкивает пыль и влагу, а также не позволяет ультрафиолету изменить цвет дерева. Средства с такой базой токсичны, поэтому не подходят для использования внутри помещений и нанесения при помощи пульверизатора.

  • Вода. Универсальные по всем параметрам пропитки для дерева, быстросохнущие и без запаха. Отлично сочетаются с солевыми и могут наноситься на влажный материал, но, если нанести покрытие на сухую основу она может разбухнуть и потрескаться.


  • Пропитки на масляной основе идеально подходят для мебели, но требуют периодического обновления, примерно раз в год. Олифа для дерева также, как и синтетические лаки, может выступать в роли пропиток, но эффективность при защите от некоторых типов воздействий немного меньше.

    По материалам: http://www.5-ballov.kz/order/derevozashchitnye-lakokrasochnye-materialy

    Дата размещения: 12-06-2017, 20:45
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Обработка дерева антисептиками
    Обработка дерева антисептиком – не только гарантия сохранности вашего имущества, но и вашего здоровья. С самых древних времен, дерево - это самый [...]

  • Пропитка для деревянного дома
    Если сравнивать дерево как строительный материал с кирпичом или другими материалами, то становится ясно, что натуральное дерево не является таким [...]

  • Как выбрать морилку для дерева
    Всем известный факт, что натуральная древесина является очень удобным, красивым и экологичным материалом. Деревянные изделия могут декорироваться в [...]

  • Какими бывают пропитки для древесины
    Древесина была и остается одним из самых привлекательных и востребованных материалов при строительстве, так и для изготовления различных предметов [...]

  • Чем обрабатывать вагонку в бане
    Для того чтобы построить баню, следует использовать качественный сорт древесины. Внутренняя обшивка помещения состоит из вагонки, которая подлежит [...]

  •  
     
    Комментарии: