Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Труба и трубопровод: схожести и различия, использование

Труба и трубопровод: схожести и различия, использованиеТрубопроводы - это конструкции, системы различной протяженности и конфигурации, применяемые для транспортировки под разным давлением газа и жидкости к месту забора, накопления, созданные из герметично соединенных между собой разными способами труб. Они же представляют собой полые пруты, с сечением (круг, квадрат, прямоугольник), выполненные из разных материалов изготовления – металл, пластик, стекло.

Основные различия труб и трубопроводов



Речь о них часто звучит в повседневном общении. Трубопроводы и их составные части трубы обеспечивают человеку комфорт проживания, удовлетворение его физиологических потребностей. Встречаются в домах, квартирах во многих местах. Некоторые люди не осознают, не задумываются, что трубы и трубопроводы - это разные понятия, хоть имеют схожесть.

Отличаются изделия:

  1. важными характеристиками;

  2. конфигурацией;

  3. назначением;

  4. технологией создания.


Размеры труб



Основной характеристикой трубопровода является его внутренний диаметр, указывающий на возможную пропускную способность системы. Для металлических труб и выполненных из прочих материалов это зачастую, внешний диаметр, толщина стенок, возможный способ соединения (фитинги, сварка). Эти характеристики в первую очередь важны при монтаже.

Назначение



Трубы как отдельный предмет, не имеют прямого практичного применения. Исключение, в виде дубинки. Используются:

  1. для создания трубопроводных систем, разного назначения. Например, есть водопроводные трубы с антикоррозийным покрытием, газовые – способные выдержать высокое давление;

  2. в качестве защитных кожухов при прокладке проводки и кабелей;

  3. при создании разных конструкций – забор, лестница, например.



Применяются при производстве техники, изделий производственного, бытового назначения, для создания систем, предназначенных для добычи полезных ископаемых – нефть, газ, вода.

Трубопроводы – это системы для транспортировки жидкости и газа, которые имеют, прямое функциональное назначение. Они не могут применяться для других целей.

Конфигурация



Труба – это конструкционный материал, зачастую полый цилиндр разной длины со стенкой определенной толщины. Может иметь квадратное, прямоугольное сечение. Трубопровод - это соединение трубы одинакового или разного диаметра, с круглым сечением. Имеет разную длину, конфигурацию, прямые участки, разветвления, повороты.

Технология создания



Производятся трубы на заводах сварным способом из листов (прямой и спиральный шов), путем проката, (горячедеформированным и холоднодеформированным методы), на специальном оборудовании. Изготовление трубопроводов осуществляется в местах их прокладки путем соединения торцов труб сварным способом, с использованием фитингов.

Схожести



Трубы и трубопроводы имеют высокую жесткость. Шланги, например, нет. Они гибкие, свертываются в бухту.

Обозначения труб и трубопроводов стандартные, установленные законодательством. Изделия маркируются, соответствуют параметрам – внешний, внутренний диаметр, толщина стенки.

Стойкость к воздействию определенных сред – вода, химически агрессивные вещества.

Условия использования – повышенные и пониженные температуры, солнечное излучение.

Они способны выдерживать определенное давление рабочей среды. Несмотря на поднявшиеся цены на металл, выполненные из него трубы и созданные с их применением трубопроводы, стабильно пользуются высоким спросом. Причиной этому экологичность, надежность и долговечность изделий.

Дата размещения: 27-06-2022, 20:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Соединяем стальные трубы без сварки и резьбы
    Пластиковые трубы имеют широкую популярность. Но, не смотря на их практичность и долговечность, стальные трубы остаются классическим материалом для [...]

  • Фитинги, используемые в современных полимерных трубопроводах
    Современные технологии улучшаются с каждым днем, что обуславливается наличием около сотни различных систем для трубопроводов, состоящих из полимерных [...]

  • Труба Unidelta
    Прогресс не стоит на месте, вследствие чего мы каждый день становимся свидетелями новинок в сфере строительных материалов, комплектующих и [...]

  • Медные трубы и их преимущества
    В наше время производители труб для водо- и газоснабжения используют разные материалы. Например, нержавеющую сталь, чугун, пластик и, даже, керамику. [...]

  • Электросварные трубы круглого сечения
    Труба электросварная круглого сечения применяют для устройства разных конструкций и трубопроводов, и для укладки магистральных теплосетей. Данная [...]

  •  
     
    Комментарии: