Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать правильно выбрать качественные пиломатериалы

Как выбрать правильно выбрать качественные пиломатериалыПиломатериалы используют в строительстве для оформления фасадов или дизайна интерьера. Натуральная древесина не выходит из моды. Спрос на пиломатериалы борисполь высокий, как и широта ассортимента. Среди большого количества выбора легко нарваться на некачественную продукцию, поэтому при выборе нужно учитывать множество факторов.

Древесные породы



Пиломатериалы делают из хвойных и лиственных деревьев. Выбор зависит от бюджета и того, какой эстетический эффект должен быть достигнут. Отличный паркет получается из кедра или дуба. Это прочные и долговечные материалы, которые выглядят благородно.

Самый универсальный вариант – это лиственница. Она столь же прочна и долговечна, как дуб и кедр, но при этом у нее уникальные свойства и она не требует особого ухода и не разбухает при намокании.

Дуб, кедр и лиственница – дорогие материалы.Более бюджетный аналог – это пиломатериалы из сосны, однако сосна не устойчива к влаге.
Ель используют для отделки помещений, которые используют редко.

Сорт



Сорт – это показатель качества товара. От сорта зависит наличие или отсутствие дефектов на древесине. Они имеют как практическое, так и эстетическое значение.

При выборе сорта учитывают не только стоимость дерева, но и то, в каких целях его будут использовать. Для оград и садовых дорожек подойдет древесина самого низкого сорта. А вот если конструкция будет терпеть постоянную нагрузку, то лучше не экономить.

Есть четыре типа сорта:

● Экстра – практически без дефектов, процент пороков до 1% на погонный метр;
● Первый – процент пороков до 10% на погонный метр;
● Второй – могут присутствовать значительные дефекты, например грибок.
● Третий – имеет волнистую текстуру, червоточины, раздвоенную сердцевину.

Где использовать пиломатериалы



Для различных видов работ подбирают тот тип материала, который наиболее пригоден для них.

Стены и крыша



Стены делают только из цельных брусьев первого сорта или экстра. На стропила берут оструганные доски разных сечений.. А вот для опалубки можно приобрести третьесортные пиломатериалы.

Экстерьер



Блок-хаус или фальш-брус – эстетически привлекательное решение для обшивки фасадов. Они должны быть выполнены из устойчивых к влаге древесных пород.

Интерьер



Для внутренней отделки есть широкая линейка пиломатериалов: евровагонка, обычная доска, фальш-брус и так далее. В оформлении интерьера можно опираться только на свои вкусовые предпочтения и бюджет.

Дата размещения: 3-12-2022, 00:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Пиломатериалы
    Компания "ЛесПромМаркет" является продавцом качественной древесины собственного производства. Основным направлением деятельности предприятия является [...]

  • Строительный пиломатериал
    Пиломатериал широко используется в современном строительстве, так как он имеет большое количество положительных качеств. [...]

  • Из каких древесных пород пилят брус
    Брус можно пилить из круглого леса следующих пород. [...]

  • Пиломатериалы
    Слово пиломатериалы обозначает не конкретный строительный материал. Это целая область материалов. К этой области относятся доски, рейки, бруски и [...]

  • Современные пиломатериалы в строительстве
    Дерево - издавна считается одним из самых многогранных материалов, применяемых человечеством для обустройства и постройки жилища. [...]

  •  
     
    Комментарии: