Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

Сталь представляет собой сплав железа и других элементов, таких как углерод . Это один из наиболее часто используемых материалов, используемых в строительной отрасли, благодаря своей проверенной прочности и долговечности. Стальная конструкция имеет много преимуществ; отличное соотношение прочности к весу, способность легко соединять металлы, способность формировать эффективные формы и так далее.

Конструкционная стальная конструкция обычно используется для формирования « каркаса » здания или другого построенного объекта , обычно состоящего из колонн и балок , которые скреплены заклепками, болтами или сварены вместе .

Существует целый ряд различных форм конструкционных стальных конструкций . Некоторые из наиболее распространенных форм описаны ниже.

Стандартные горячекатаные профили



Горячекатаная сталь от компании ООО "ПКФ "МЕТИНВЕСТ-СЕРВИС" обычно используется для формирования стальных балок и колонн в строительных проектах . Они создаются путем пропускания нагретой стали между большими роликами , которые деформируют ее в требуемую форму, например; H, I, W, S, C, уголки, трубы которые можно заказать https://pkf-m.ru/trubyi/ и т.д.

Стандартные сечения, доступные для использования в металлоконструкциях , приведены в:

  • БС 4-1: 2005 – Профили стальные конструкционные . Спецификация на горячекатаный профиль .
  • BS EN 10210-1: 2006 – Горячедеформированные конструкционные полые профили из нелегированных и мелкозернистых сталей .
  • BS EN 10056-1: 1999 – Технические условия на равнополочные и неравнополочные уголки из конструкционной стали.

    Общая терминология секций металлоконструкций включает:

  • Фланец: Верхний и нижний горизонтальные элементы буквы «I». Это сопротивляется большей части испытанного изгибающего момента.

  • Вертикальный элемент. Это сопротивляется силам сдвига.

  • Радиус корня: радиус точки сварки, в которой фланец соприкасается со стенкой.

  • Радиус схождения: радиус внешней кромки фланца.

    Типичные стандартные секции металлоконструкций включают:

    Универсальная балка (УБ)



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

    Это балка с I-образным или Н-образным поперечным сечением различных стандартных размеров. Это очень эффективная форма для восприятия изгибающих и сдвигающих нагрузок в плоскости полотна.

    Стандартный метод указания размеров стандартного стального горячекатаного профиля включает использование инициалов для обозначения типа профиля.

    Например:

  • «УБ 203 х 133 х 25» — универсальная балка номинальных размеров глубиной 203 мм, шириной 133 мм и массой 25 кг/м.

    Универсальная колонна (UC)



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

    Это колонна с I-образным или Н-образным поперечным сечением различных стандартных размеров . В отличие от универсального луча , ширина UC примерно равна их глубине.

    Пример спецификации размера:

  • '152 UC 23' – универсальная колонна номинальных размеров шириной 152 мм, глубиной 152 мм и массой 23 кг/м.

    Балки

    Балки используются для поддержки полов или крыши здания . Стальная балка должна быть спроектирована таким образом, чтобы выдерживать силы и нагрузки при минимальных весе, требованиях к пространству и затратах на материалы. Доступны различные типы конструкций балок в зависимости от конфигурации нагрузки и монтажа. Стальная балка с открытой стенкой (OWSJ) состоит из двух параллельных элементов или поясов с повторяющейся треугольной структурой стенки, расположенной между поясами.

    Каналы

    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

    Каналы также известны как каналы с параллельными фланцами (PFC) или «C- образное сечение ». Они обычно используются для колонн , перемычек над дверями или в качестве балки , поддерживающей балки перекрытия .

    Полые секции



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балкиМеталлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки


    Обычно это прямоугольные полые профили (RHS) или квадратные полые профили (SHS). Они используются реже, чем UC и UB, потому что их труднее прикрепить болтами к другим балкам или элементам .

    Пример спецификации размера:

  • «250 x 150 x 5 RHS» - RHS номинальных размеров 250 мм в ширину, 150 мм в глубину и 5 мм в толщину.

  • «250 х 250 х 5 СВС» - СВС номинальных размеров шириной 250 мм, глубиной 250 мм и толщиной 5 мм.

    Плоские секции



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

    Там, где требуется соединение между двумя балками , можно использовать плоские секции. При сварке по верхней или нижней части балки они могут значительно увеличить прочность.

    Пример спецификации размера:

    «40 x 30 плоская » – плоская секция номинальных размеров шириной 40 мм и толщиной 30 мм.

    В составных секциях плоские секции часто режут на «пластины» меньшего размера, которые привариваются к балкам или другим стальным секциям.

    Уголок стальной прокатный (RSA)



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балкиМеталлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки


    Это могут быть как равные, так и неравные углы, и их часто называют секциями «L-образной формы».

    Равнополочные уголки имеют полки одинаковой длины и чаще всего используются для балконов , лестниц , бетонных опор и площадок.

    Пример спецификации размера:

    «50 x 50 x 8 RSA» - сечение RSA номинальных размеров шириной 50 мм, глубиной 50 мм и толщиной 8 мм.

    Неравные углы имеют более длинную вертикальную сторону. Они используются во многих из тех же приложений, что и равнополочные уголки, но часто также используются в качестве перемычек , поскольку они обладают большей грузоподъемностью .

    Пример спецификации размера:

    «50 x 30 x 5 RSA» - секция RSA номинальных размеров глубиной 50 мм (более длинная ветвь указана первой), шириной 30 мм и толщиной 5 мм.

    Круглое полое сечение (КГП)



    Металлоконструкции и какие в них применяются материалы и балки

    Они часто используются в качестве колонн и структур стального каркаса раскосов . Они указаны с указанием их диаметра и толщины стенки .

    Например:

    «60,3 х 5 КГС» – секция КГС номинальных размеров диаметром 60,3 мм и толщиной 5 мм.

    Составные секции



    Составные секции изготавливаются путем сварки между собой стандартных секций. Их можно использовать для конструкций, предусматривающих очень высокие нагрузки и большие пролеты , которые не подходят только для стандартных сечений.

    Общие вариации включают:

  • Соединение балки или колонны: стандартная секция балки, балки или колонны со стальной пластиной, приваренной сверху и снизу.

  • Соединение швеллера: это может быть либо стандартный швеллер, сваренный встык; встык и приварены с фланцевыми пластинами сверху и снизу; или сварные встык.

    Козловая балка: представляет собой комбинацию стандартных швеллерных, балочных и пластинчатых секций, сваренных вместе.

    Открытые веб-балки



    Они обычно используются для конструкций, которые требуют длинных пролетов с нагрузкой от легкой до умеренной. Прогибу сопротивляется относительное увеличение глубины, а статическая нагрузка конструкции может быть уменьшена за счет пустот, включенных в стенку.

    Различные типы открытой веб-балки включают в себя:

  • Перфорированная балка: стандартная секция балки с круглыми пустотами, прорезанными в стенке. Пустоты располагаются в соответствии с требуемой нагрузкой.

  • Зубчатая балка: кислородно-ацетиленовая горелка используется для разрезания стандартной секции балки на две части вдоль стенки. Выступы каждой секции затем свариваются вместе, образуя балку вдвое большей толщины, чем раньше.

  • Литцка- балка: похожа на зубчатую балку, но общая глубина дополнительно увеличивается за счет приварки прокладок к конструкциям.

    Решетчатые балки



    Они являются альтернативой открытым поперечным балкам и могут использоваться для пролетов до 15 м с высоким отношением высоты к весу. Два различных типа решетчатых балок включают в себя:

    Пластинчатая балка: обычно это двутавровая балка, состоящая из отдельных листов конструкционной стали, которые свариваются, скрепляются болтами или заклепками вместе, образуя вертикальную стенку и горизонтальные полки балки, заполненные стальной балкой, ажурной стенкой.
    Трубчатая решетка: имеет верхнюю и нижнюю трубчатые стрелы, соединенные трубчатыми распорками.



    Дата размещения: 3-03-2023, 18:18
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Стальные балки heb и hea - в чем разница
    Балка двутавровая – это продукт металлургической промышленности, который производится из стали. Изделие соответствует требованиям государственных [...]

  • Двутавровые балки. Особенности применения
    Наиболее часто двутавровая балка используется для монтажа перекрытий в различных сооружениях и зданиях. [...]

  • Где и для чего применяются стальные двутавровые балки?
    Наиболее популярной среди многочисленных типов фасонного металлопроката является стальная двутавровая балка, сокращенно двутавр, которая широко [...]

  • Балка для опалубки перекрытий
    При строительных работах разного рода может возникнуть такой важный вопрос: что же собой представляет балка для опалубки перекрытий, какие у нее есть [...]

  • Балка двутавровая
    Балка двутавровая представляет собой один из видов фасонного металлопроката. Задача балки состоит в том, что бы принимать на себя основной вес в [...]

  •  
     
    Комментарии: