Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор лакокрасочных материалов для покраски судна

Выбор лакокрасочных материалов для покраски суднаПри производстве лакокрасочных материалов (ЛКМ) для судоремонта и судостроения применяются специальные технологии, которые позволяют обеспечивать максимум надежности и износостойкости корпуса водного транспортного средства.

Для покраски судов, в том числе маломерных, необходимо использовать только те лакокрасочные материалы, которые специально предназначены для судоремонта, а также имеют соответствующие сертификаты. Например, ЛКМ известной марки Hempel (Хемпель).

Окраска металлических корпусов судов является основной защитой от коррозии, а деревянных - от гниения. Неправильный выбор краски и других ЛКМ для покрытия различных частей корпуса судна может нанести существенный вред, нежели пользу. Например, окраска свинцовым суриком дюралюминевого корпуса не защитит его от коррозии, а наоборот, ускорит этот процесс, поскольку данный вид покрытия при взаимодействии с легкими сплавами служит катализатором коррозии.

Яхты и лодки все время находятся в водной среде с высокой агрессивностью, поэтому лакокрасочные материалы должны обеспечить необходимую защиту корпуса судна при повышенной влажности, различной степени солености воды, перепадов температуры, а также воздействия микроорганизмов и водорослей.

Каждый отдельный узел судна, будь то внешняя поверхность, поверхность двигателя или поверхность жилых и нежилых помещений, требует тщательного подбора краски с определенными характеристиками. Однако в общем представлении, судовые лакокрасочные покрытия имеют ряд преимуществ перед обычными материалами.

Среди них можно выделить:

  • повышенную устойчивость к влажности;
  • устойчивость к действию ветра и воздуха;
  • повышенную устойчивость к солнечной активности и процессам выгорания;
  • высокую степень огнестойкости;
  • повышенное светоотражение;
  • противообрастающие и противоизносные способности.

    Например, популярные судовые краски International помимо того, что обладают вышеперечисленными особенностями, также не являются токсичными и не содержат вредные вещества. Последний фактор представляется важным, поскольку выбранный материал для окраски судна должен полностью соответствовать положениям Международной конвенции о контроле вредных систем на судах, которая ограничивает применение свинца и олова.

    Таким образом, выбор лакокрасочного материала для окраски судна является важным фактором для его длительной и успешной эксплуатации.

    Дата размещения: 25-06-2014, 14:53
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • О сверхтонкой теплоизоляции
    Сверхтонкая теплоизоляция наносится как краска, а по действию больше напоминает тепловой барьер. Жидкое теплоизоляционное покрытие состоит из [...]

  • Покраска паркета лаком
    Для окраски пола из паркетной доски необходим валик или широкая кисть. До покраски пол тщательно очищают от предыдущих слоев лака. Шлифуют или [...]

  • Лакокрасочные материалы на эпоксидной основе
    Эпоксидные лакокрасочные материалы производятся в двух упаковках. Основа таких красок – эпоксидная смола, которая является простым полиэфиром. [...]

  • Лакокрасочные материалы для различных покрытий
    Лакокрасочные материалы – это специально разработанные составы, которые наносятся на рабочую поверхность в жидком виде равномерно тонким слоем и [...]

  • Tikkurila Panssarimaali
    Уважаемые господа дачники! Ваша оцинкованная крыша еще не заржавела? Нет? Не волнуйтесь - скоро это произойдет... [...]

  •  
     
    Комментарии: