Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство коттеджа – на чём можно сэкономить

Строительство коттеджа – на чём можно сэкономитьВы мечтаете о том, что построить собственный коттедж, загородный дом, но финансов для того дела недостаточно? Хочется потратить меньше, но не разочароваться после получения результата? Вообще, можно ли как-то сэкономить на строительстве дома, но при этом без ущерба качеству? Поговорим об этом подробнее.

Чтобы результат соответствовал всем ожиданиям, но при этом был экономичным и практичным, при строительстве важно учесть некоторые критерии: планирование площади следует делать рационально, дом должен иметь оптимальные габариты, дизайн также должен быть продуманным – красивым, но от использования дорогих отделочных материалов лучше отказаться.

К примеру, проводя feniks-stroi.ru, можно защитить территорию, не прибегая к дорогим способам. Поговорим обо всём этом более подробно.

Как планируют помещение

Строительство коттеджа – на чём можно сэкономитьНа стадии планирования помещения нужно тщательно продумать – какая площадь нужно для дома. Чем больше будет площадь конструкции, тем больше строительных материалов надо будет израсходовать, что обязательно отразится на общей стоимости. Если в средствах вы ограничены, лучше сделать всё возможное, чтобы площадь дома свести к минимуму.

Для этого опирайтесь на то, чего вам недостаёт в том жилье, которые уже есть – может быть, место на кухне слишком мало, возможно, в вашем сегодняшнем доме не предусмотрена кладовка (детская комната или ещё одно помещение для гостей?). В план следует обязательно внести минимальные размеры каждой комнаты (на ваш взгляд), после скомпонуйте их в прямоугольник. Ещё один важный фактор – котельная: это важно, если предполагается, что отопление у дома будет индивидуальным.

Чтобы сэкономить полезную площадь в доме, котёл или печь обычно ставят на кухне или в прихожей – но, если делать так, площадь выбранной комнаты должна быть большой. Следует также подумать о чердаке – в частных домах они как правило есть, располагаются прямо под сводом крыши. Чердак удобен тем, что здесь можно обустроить небольшую кладовку или даже полноценную комнату. Кроме того, кладовка или прихожая могут быть холодными (также из-за соображений экономии) – данные помещения нередко выносятся за пределы основного периметра, делают из материалов более дешёвых.

Оптимальные размеры строения

Чтобы на строительных материалах получилось хорошо сэкономить, необходимо при строительстве использовать их так, чтобы обрезков и дополнительных вставок не было. Особенно это актуально тогда, когда вы самостоятельно делаете сруб – в этом случае ширина и длина дома ограничиваются длиной бревен.

Ещё один ограничивающий материал (в случае, если дом строится из пеноблоков или кирпича) – ЖБИ плиты для перекрытия. Размеры данных плит являются стандартными – существуют плиты длиной 420 см, есть 600 см. Ширина этих изделий составляет 120 и 150 см соответственно. Таким образом, длина и ширина дома должны соответствовать данным цифрам. Впрочем, вполне достаточно и деревянных перекрытий – особенно, если вы не собираетесь надстраивать жилую мансарду.

Дата размещения: 3-12-2014, 22:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Чердачная лестница - как сэкономить пространство
    Вы наконец построили дачу, и хотите сделать удобный доступ на чердак. Поскольку зачастую размеры дачного домика не велики, а свободное место очень [...]

  • Подвальное перекрытие в доме
    Очень важной частью дома, кроме стен, фундаментов и крыши, является перекрытие. Оно несёт такие функции, как разделение дома не этажи, осуществляет [...]

  • Строим мансарду - как это сделать
    Если с умом использовать имеющийся в доме чердак, можно сделать дополнительную жилую комнату, ведь главные элементы конструкции у вас уже есть, [...]

  • Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна
    На сезонный период проживания, как правило, рассчитаны дачные дома, строительство которых было произведено из оцилиндрованного бревна. [...]

  • Проекты польских домов
    Дома в качестве жилья становятся все более популярными. Конечно, никакой дом не сравнится с тесной квартирой, особенно в панельном многоэтажном доме. [...]

  •  
     
    Комментарии: