Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительный керамический кирпич: особенности и характеристики

Трудно представить сегодня какую-нибудь стройку без применения кирпича. Наряду с деревом, кирпич стал самым популярным строительным материалом, а ввиду его дешевизны – пользующимся большим спросом. Кирпич имеет форму параллелепипеда. Он великолепно перенял все свойства природного камня, так как обладает отличной прочностью, водостойкостью и чудесно переносит внешние воздействия, в том числе, и механические.

Технологические характеристики

Полнотелый кирпич.Полнотелый кирпич.
Современные технологии имеют на «вооружении» очень много «рецептов» приготовления кирпичей, но в основном, по своим технологическим особенностям и методам обработки, кирпич делят на:
- силикатный;
- гиперпрессованный;
- керамический.
Самым востребованным, надёжным и проверенным временем, является керамический кирпич. Такая лидирующая позиция, которую занимает керамический кирпич уже много лет, обусловлена рядом технических характеристик:
1. Керамический кирпич очень хорошо переносит внешние воздействия. Под ними подразумеваются температурные перепады, высокая влажность или предельно низкие температуры. Данный материал настолько надёжен, что находясь даже в таких сложных климатических условиях, строения не только не подвергаются разрушению, но и сохраняют прекрасный эстетический вид.
2. Высокая прочность материала даёт возможность использовать в самых разных видах строительства.
3. Основным компонентом керамического кирпича является глина. Этот факт причисляет материал к экологически чистым. Применяя керамический кирпич в строительстве, можно быть уверенным в том, что не будет происходить никаких испарений или выделений токсических веществ.Пустотелый кирпич.

Разновидности керамического материала


В связи с тем, что применение керамического кирпича очень широко, появились его разновидности. По сути, виды керамического кирпича имеют одинаковую технологическую структуру, но некоторые технические особенности позволяют применять их в разных областях строительства.
1. Полнотелый строительный кирпич является основным строительным материалом. Его используют при закладке фундамента, колонн, стен помещения и других элементов.
2. Пустотелый кирпич одинарный используется для возведения внутренних и наружных несущих стен. Выпускаются подвиды этого кирпича, которые обладают очень высокой теплопроводностью.
3. Камень двойной – самый надёжный и прочный материал. Его функциональные обязанности – несущие стены внутренние и внешние. Это тип кирпича относят к «тёплому». При соблюдении некоторых конструктивных особенностей при стройке с двойным камнем, можно отказаться от дополнительных обогревательных средств для стен.Поризованный блокПоризованный блок
4. Крупноформатный поризованный керамический блок используется при строительстве несущих стен и перегородок. Данный материал очень популярен среди строителей, потому как, ввиду своей масштабности, происходит меньшее использование цементной смеси.
Несмотря на то, что кирпич – далеко не молодой строительный материал, его популярность не падает, а возрастает. Население планеты всё больше имеет желание проживать экологически чистых домах, а применение керамического кирпича – первое дело. Суперсовременные коттеджные посёлки изготовляются именно из простого и надёжного керамического кирпича.

Дата размещения: 12-03-2015, 05:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кирпич
    Как универсальный строительный материал издревле использовался керамический кирпич. Его остатки находят при раскопках в Месопотамии и Вавилоне. Он [...]

  • Керамический кирпич
    Каждый современный человек, знает о том, что одним из самых популярных строительных материалов, используемых в современном строительстве является [...]

  • Виды керамического кирпича и их применение
    Керамический кирпич – это, пожалуй, самый популярный и востребованный строительный материал, наряду с древесиной. Технология его изготовления была [...]

  • Керамический кирпич
    Керамический кирпич используют, обычно, для того, чтобы возводить несущие и самонесущие стены, а так же перегородок в одно- и многоэтажных [...]

  • Керамический кирпич и его виды
    Кирпич, который получается путем обжига в печи, называется керамическим кирпичом. Керамический кирпич получается во время обжига глин или их смесей в [...]

  •  
     
    Комментарии: