Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ондулин: достоинства и недостатки

Ондулин: достоинства и недостаткиОндулин – лидер в России на рынке кровельных материалов в частном строительстве. Этот материал запатентован и выпускается французской фирмой, имеющей завод и в России, его производят уже не одно десятилетие, и он успешно прошел испытание временем в самых разных климатических условиях.

Материал производится на основе целлюлозных волокон, которые прессуются и скрепляются между собой битумными веществами и окрашиваются пигментами. Для придания листам ондулина жесткости, их поверхность гофрируют.

Определенно к плюсам ондулина, как кровельного материала, можно отнести устойчивость к погодным воздействиям и нагрузкам, он с легкостью переносит как высокие, так и низкие температуры и не теряет своей прочности под воздействием снегового покрова и сильного ветра.

Другой важный плюс – устойчивость материала к органическим и химическим воздействиям. Он не подвержен воздействию микроорганизмов, кислот, щелочей и множеству других вредных факторов. В некоторых случаях на ондулине возможно образование мха, который необходимо счищать щеткой, однако, мох не повреждает структуры строительного материала и является лишь поверхностным образованием.

Производитель предоставляет на ондулин гарантию 15 лет. Однако, опыт применения ондулина по всему миру показывает, что его срок службы обычно превосходит 30 лет, а в некоторых случаях и вовсе достигает 50 лет.

Ондулин: достоинства и недостаткиОндулин: достоинства и недостатки


Но главное, что ондулин исполняет свои главные обязанности – защиту дома от влаги. Он абсолютно непроницаем для воды, а со временем швы между листами ондулина становятся только плотнее.

Главный недостаток ондулина – его горючесть. Однако, производитель пропитывает его дополнительным огнезащитным составом, поэтому для возгорания ондулина необходимо продолжительное воздействие открытого огня. Практический опыт доказал, что ондулин абсолютно безопасно использовать для покрытия бань, саун и печных домов.

Другой недостаток ондулина – потеря им первоначальной яркости со временем. Однако, обычно она не столь значительна и ни чуть не ухудшает внешнего вида дома.

Дата размещения: 20-01-2016, 04:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды кровельных материалов для крыши
    Основой металлочерепицы является оцинкованный лист, который для защиты его от атмосферных явлений покрывают полимером. Листы пропускаются через [...]

  • Особенности ондулина
    Нынешний и такой многообразный мир материалов для строительства постоянно пополняется новейшей разработкой. [...]

  • Металлочерепица
    Как и ряд других кровельных покрытий, металлочерепица неплохо зарекомендовала себя в этом плане. Ее стоимость, в целом, не обременяет статьи [...]

  • Виды кровли
    Видов кровли имеется немало. Из их многообразия владельцу частного дома необходимо выбрать наиболее подходящий конкретно к его условиям кровельный [...]

  • Ондулин для кровли
    Ондулин – это оригинальный кровельный материал, созданный из нескольких компонентов содержащих: целлюлозное волокно, дистиллированный битум, [...]

  •  
     
    Комментарии: