Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды огнезащитных материалов

Виды огнезащитных материаловКаждый материал обрабатывается особым противопожарным покрытием. Например, средства ОБМ используют при защите стальных конструкций и воздуховодов, кстати в ближайших статьях у нас планируется lpz.su.

Какие материалы также нуждаются в защитном покрытии?



Конструкции из бетона и железобетона. Естественно, что бетон не горит, но при длительном действии высоких температур, его структура начнет разрушаться.

Несущие стальные конструкции зданий и других сооружений. При прямом действии огня в течение 15 минут металл начнет терять свою прочность, что неизбежно приведет к обрушению конструкции.

Кровельные поверхности.

Вентиляции и воздуховоды. Не редки случаи, когда пожар начинал распространяться именно с этих мест, поэтому их обработка поможет снизить разрушающее действие пожара.

Конструкции из дерева.

Проемы окон и дверей.

Виды огнезащитных материаловВиды огнезащитных материалов


Что такое огнезащитное средство?



Это особый состав, при обработке которым пожароопасность конструкций снижается. Под действием высоких температур компоненты состава начинают активизироваться, они образуют некое пространство, которое препятствует распространению пламени. Существуют составы полностью устраняющие огонь.

Свойства огнезащиты:

Замедление скорости распространения огня;

Уменьшение урона окружающих конструкций;

Сокращение интенсивности пламени.

Виды составов



Для каждой конструкции применяется особенный состав, он может быть в виде лака, краски, пасты, пропитки, штукатурки. Также же огнезащитные составы подразделяются в зависимости от мест нанесения. Существуют смеси для теплых, сухих и отапливаемых помещений, для помещений с высокой влажностью, для конструкций, находящихся на открытом воздухе.

Виды огнезащитных материаловВиды огнезащитных материалов


Смеси делятся и по способу защиты материалов, это могут быть антипирены, пропитки, покрытия, смесь средств.

Антипиренами называются вещества, которые примешиваются к другим покрытиям. С помощью них можно замедлить скорость горения. Они нагреваются при действии огня и запускают химическую реакцию.

Покрытия представляют собой лакокрасочные средства, эмали, имеющие декоративные и защитные свойства. Такие покрытия имеют разные фактуры и цвета.

Пропитками обрабатываются те поверхности, чей внешний вид нужно оставить неизменным.

Дата размещения: 16-02-2016, 11:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Марки и применение бетона
    Есть несколько марок бетона. Бетонные смеси готовят в разных пропорциях, которые нужно знать. [...]

  • Защита деревянных конструкций
    Дерево – прекрасный материал для строительных работ. У него хорошие характеристики по возможности сохранения тепла, а так же дерево позволяет [...]

  • Как защитить свой дом от пожара
    Дерево считается самым естественным материалом для возведения жилья. Такие строения очень комфортны, но стоят не дешево, поэтому хозяева стремятся [...]

  • Огнезащита металлических конструкций
    Как известно, металл под воздействием высоких температур теряет свою прочность и устойчивость. Для того, чтобы увеличить огнеупорность металлических [...]

  • Обеспечьте защиту от пожара с помощью огнезащитных штор!
    Весьма широкое распространение огнеупорные шторы получили при обустройстве и оборудовании жилых помещений и промышленных зданий. Материал, [...]

  •  
     
    Комментарии: