Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение базальтовой ваты в строительстве

Применение базальтовой ваты в строительствеЧерез применение различных изолирующих материалов современное строительство сделало значительный шаг вперед в плане достижения высоких показателей энергоэкономичности помещений. Базальтовая вата является одним из самых распространенных методов изоляции, обладая целым рядом выдающихся технических показателей. Кроме того, натуральное происхождение большинства компонентов делает этот материал экологически чистым и химически нейтральным.

К основным сферам применения базальтовой изоляции можно отнести:

Теплоизоляция крыш любого типа, фасадов.

Утепление помещений хозяйственного и бытового типа.

Помещения с высокой степенью влажности (бассейн, баня, сауна).

Вентилируемые фасады, сэндвич-панели.

Различные транспортные средства.

Трубопроводы с температурным режимом до +1050 градусов.

Противопожарные защитные сооружения.

Для удобства применения базальтовая вата выпускается в ряде разновидностей:

Мягкие рулоны. Применяются в случаях, если теплоизоляция не подвергается механическим воздействиям. Например, вентилируемые фасады с малой скоростью движения воздуха по вентилируемым каналам.

Полужесткие плиты. Вентилируемые фасады со средней и высокой степенью воздухопотока. Также ими утепляют воздуховоды, используя также в качестве пожарной защиты.

Жесткие плиты. Утепление поверхностей, переносящих большие нагрузки на поверхность. В особенности это относится к кровлям плоского типа.

Применение базальтовой ваты в строительствеПрименение базальтовой ваты в строительстве


Цилиндрические и полуцилиндрические блоки. Изготовляются специально для утепления различных трубопроводов.

Фольгированный базальтовый утеплитель. Представляет собой ковер из каменной ваты, покрытой фольгой (это может быть одна сторона, или обе). За счет фольги степень теплоизоляции увеличивается за счет отражения тепловой энергии в помещениях. При монтаже покрытая фольгой сторона должна быть направлена внутрь строения. Сфера использования этой разновидности базальтового утеплителя – внешние и внутренние поверхности как жилых помещений, так и промышленных, и административных. С его помощью утепляют стены, потолки, системы воздухоотвода, холодильные камеры, всевозможные резервуары и т.д.

Уплотненная вата. Для усиления изолирующих свойств этому виду материала придают повышенные показатели плотности, благодаря чему для его применения подойдет любая плоскость. Подобно пенопласту, для утепления фасадов используется мокрый способ крепления материала (при помощи дюбелей, гвоздей и специального клея).

Дата размещения: 22-03-2016, 11:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Свойства базальтового утеплителя
    Неотъемлемой частью современного строительства является использования различных тепло- и звукоизоляционных материалов, что заметно повышает [...]

  • Технические характеристики базальтового утеплителя
    Каменная вата нередко применяется для утепления домов – ведь она и огня не боится, и монтируется легко, и стоит недорого. А одним из популярных ее [...]

  • Особенности напыляемой теплоизоляции
    Утепление помещения – это достаточно важный процесс, от него зависит дальнейшая комфортная жизнь любого человека. [...]

  • Характеристика минеральной ваты
    В данный период времени одним из самых распространенных и востребованных материалов теплоизоляции в современном сооружении является минеральная вата, [...]

  • Базальтовая вата
    Теплоизоляционные материалы на волокнистой основе, такие как: базальтовая, минеральная или стекловата, используются для утепления фасадов, кровли и [...]

  •  
     
    Комментарии: