Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Литокерамика и ее свойства



Литокерамика и ее свойства
Использование мрамора в качестве отделочного материала имеет тысячелетнею историю. Но при всех преимуществах этот натуральный материал имеет один существенный недостаток – хрупкость. В настоящее время благодаря развитию современных технологий эту проблему удалось решить, в результате чего появилась литокерамика, обладающая внешностью мрамора и прочностью кафельной плитки. В мраморной композиционной плите (или литокерамике) применяется метод склеивания тонкого слоя мрамора и керамической плитки, где соотношения мрамора и кафеля – 1/3.

Этот материал значительно дешевле и явно прочнее плит из мрамора, и обладает таким набором несомненных преимуществ:

1. Простота укладки. Литокерамика намного удобнее в укладке, чем мрамор: ее удобнее резать, отходы при этом почти не остаются.

2. Небольшой вес. Если сравнивать с мраморными плитами, композитный материал намного легче. По этой причине значительно уменьшается нагрузка на покрытие, что очень сильно расширяет сферы применения материала.

3. Нет необходимости в специальном оборудовании и растворах. Если для монтажа мрамора необходимы специальные инструменты и клей, то литокерамика вполне может обойтись обычным набором для укладки и обслуживания кафеля.

4. При изготовлении литокерамических плит соблюдается большая точность размеров, что дает возможность получить совершенно бесшовную поверхность. В случае же мраморных плит, их зачастую приходиться шлифовать и подгонять по месту.
Литокерамика и ее свойства
5. По причине своей хрупкости, толщина мраморных плит должна быть не меньше 20 мм, что способствует дороговизне материала. Литокерамика же в этом отношении значительно менее капиталоемкий материал, да и толщина покрытия из нее в 2 раза меньше.

6. Материал имеет отличные влагоустойчивые свойства: это дает возможность применять его даже в помещениях с прямым воздействием влаги на основание.

7. Экологичность литокерамики объясняется наличием в ее составе исключительно натуральных компонентов, что дает возможность использовать композитные плиты без всяких ограничений.

8. Благодаря своим технологическим особенностям плиты обладают всеми декорирующими свойствами мрамора: отличить их после укладки сможет разве что эксперт


Благодаря этим свойствам литокерамика способна не только полноценно заменить мрамор, но также более широко использоваться при отделке помещений общественного и жилого назначения.


Дата размещения: 31-03-2016, 03:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Использование мрамора в строительстве
    Мрамор явялется натуральным камнем, который используется в различных сферах, в том числе и строительных. [...]

  • Мрамор и мраморная крошка
    Чтобы украсить оригинально интерьер комнаты, порой требуется нестандартное решение, используя при этом какой-то «экзотический» строительный материал. [...]

  • Цветная крошка из мрамора
    Мраморная крошка получается во время кристаллизации доломитов и извести под давлением высокой температуры. В состав мрамора входит кальций и оксид [...]

  • Изделия из мрамора
    Мрамором называют блестящий прочный камень, полнокристаллической из метаморфической горной породы. Его декоративная структура отличается не только [...]

  • Как проводится полировка мрамора
    Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество различных сооружений, которые украшены таким современным [...]

  •  
     
    Комментарии: