Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные разновидности фактурной краски


Фактурные краски можно отнести к сравнительно молодым материалам, появившимся на строительном рынке не так давно. Но, несмотря на это, они приобрели значительную популярность благодаря своим достоинствам – долговечности, простоте в работе и широким декорирующим возможностям, отличающимися неповторимостью и широкой гаммой оттенков и фактур. Что касается цвета, то его можно получить путем добавления необходимого красителя, ведь основной материал обычно реализуется в белом цвете.
Основные разновидности фактурной краски
Что касается получаемых в результате покраски эффектов, то их можно разделить на такие группы:

Перламутр. Способствуют осветлению помещения, что особенно актуально для помещений, размещенных на теневых сторонах дома. В зависимости от угла обозрения, перламутровая краска дает визуальный эффект цветовых изменений, поэтому ее еще называют «хамелеоном». После покраски стены приобретают вид натянутого шелка.

Бархат и велюр. За счет наличия в краске твердых частиц такая краска придаст поверхности визуальной сходство с велюровой тканью: фактурности, мягкости и глубины.

Гранит. Этот тип краски наносится краскопультом, сходство с гранитом придают воздушные пузырьки акрила, имеющие разный оттенок.

Фактурная. В составе материала содержаться частицы ракушек, минералов, песка, в зависимости от своего типа образующие различные рельефы – коралловую стену, морской пейзаж и т.п.

Фактурные краски бывают следующих видов :


1. Минеральная. Основой краски выступает известь и цемент, перед работой добавляется необходимое количество воды. Лучше всего подойдет для покраски фасадов.

2. Силиконовая. Присутствие в составе материала силиконовой смолы позволяет добиться большой прочности и универсализма. Ею можно красить практически любой тип основания, встречающийся в строительстве.

3. Акриловая. Реализуется в уже приготовленном для нанесения виде, отличаясь эластичностью и гидрофобностью. Совершенно безвредная краска, обладающая отличной адгезией к любому типу основания.

4. Силикатная. Самый дорогой вид фактурной краски, пригодный для нанесения только на минеральные основания.
Основные разновидности фактурной краски
5. Марсельский воск. Эта текстурная краска способна к имитации различных натуральных материалов (кора, камень, дерево). Особенностью этого покрытия является то, что после завершения работ его скрывают воском, для придания поверхности глубины оттенка.

6. Мизури. За счет содержания модифицированного крахмала получаемая поверхность отличается особой гладкостью.

7. Рельеф. В краске содержатся кварцевые частицы, что позволяет получать при нанесении всевозможные рельефы.

8. Атакама. В состав этой акриловой фактурной краски добавляют металлические пигменты, дающие эффект отражения света, что имитирует бархат.

По желанию любую из текстурных красок можно дополнительно скрыть прозрачным лаком, с добавлением креативных паст. Это позволит при изменении угла освещения получать различные неповторимые эффекты поверхности.

Дата размещения: 31-03-2016, 03:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фактурная краска и ее особенности
    Фактурную краску относят к числу самых последних технологических разработок в сфере лакокрасочной продукции, поэтому она пока не является такой [...]

  • Современные краски для стен
    В наше время ничего не стоит на месте и в строительной области специалисты постоянно придумывают что-то новое. [...]

  • Акриловые краски: особенности и выбор
    Акриловые краски весьма популярны как в художественной росписи, так и в строительстве. И это неслучайно, ведь они удобны в работе и надежны. [...]

  • Особенности потолочных красок
    После осуществления всех подготовительных работ по ремонту потолка, встает выбор декоративной отделки. [...]

  • Фасадные и фактурные краски
    Краски ответственны не только за защиту окрашиваемых поверхностей, но и за их внешний вид, не являются исключением и фасадные краски, которые придают [...]

  •  
     
    Комментарии: