Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды гидроизоляции для пола

Виды гидроизоляции для полаСовременные строительные технологии предлагают довольно много способов обустройства пола, отличающихся как материалом, так и эксплуатационными характеристиками. Но в одном практически все напольные покрытия сходятся – в требовании предварительной гидроизоляции. Ведь если этого не сделать, помещение будет постоянно подвергаться воздействию повышенной влажности, что отобразится как на здоровье жильцов, так и на сохранности предметов быта.

Для того, чтобы обеспечить должную защиту пола от этого неприятного явления, существует целый ряд методов, отличающихся между собой технологиями нанесения и используемыми при этом веществами:

1. Обмазочный. Основными материалами для такого метода влагозащиты выступают различные виды штукатурного раствора, битумные и полимерные виды лаков и герметиков. Перед нанесением защиты пол очищают от мусора и грязи, и проходят грунтовкой. В зависимости от типа основания, применяется наиболее подходящий вид обмазки (очень распространены битумные обмазки). Главным условием является хорошая сцепка гидроизоляции основания пола. Вещество наносится при помощи валика, шпатели или кисти в два слоя, при общей толщине в 2 мм.

2. Штукатурный. В этом случае основание пола после предварительной подготовки штукатурится специальным раствором, содержащим латексные и полимерные добавки, улучшающие сопротивляемость защитного слоя влаге и температурным колебаниям.

3. Оклеечный. На подготовленный пол производится поклейка специальной рулонной защиты (это могут быть различные виды рубероида, толи и пленочного гидроизоляционного материала). Стыки делаются внахлест или встык, после чего производится их сварка. После высыхания клея производится шпаклевание мастикой, и последующая стяжка пола.
Виды гидроизоляции для пола
4. Литой. В этом случае материал разогревают до полужидкого состояния, и разливают по всей площади пола, разравнивая его широким шпателем. Заливка происходит в несколько слоев, а между отдельными слоями зачастую прокладывают дополнительное армирование в виде сетки или стеклоткани. Метод заливки требует особо тщательного очищения пи просушивания основания пола перед началом процесса.

5. Пропиточный. Применяемые для реализации такого метода растворы отличают высокими способностями к впитыванию вглубь оснований (иногда – на глубину до 50 см). Они могут иметь за основу битум, полимерную смолу, жидкое стекло или кремнийорганические вещества. В некоторых из них наличествуют активные соединения, позволяющие создавать практически вечное покрытие через химическое взаимодействие с материалом основания.

6. Засыпной. В этом случае осуществляется засыпка измельченных гидроизоляционных материалов, место засыпки при этом ограждают опалубкой.

7. Инъекционный. Защитный слой создается путем нагнетания вяжущих материалов, входящих в каждую трещину и шов. Основной материал для такого типа защиты – фурановая или карбомидная смола.

Дата размещения: 4-04-2016, 02:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Технология сухой стяжки пола
    Сухая стяжка пола отличается от традиционных видов не только другим перечнем составных компонентов, но и особенностями укладки. [...]

  • Гидроизоляция ванной
    Ремонт ванной комнаты требует всегда особых усилий, ведь в этом помещении уровень влажности всегда повышен. Строительный материалы под воздействием [...]

  • Выравнивание пола
    Практически во всех случаях серьезный ремонт как во всей квартире, так и в отдельном помещении не обходится без проведения выравнивания пола. [...]

  • Технологии гидроизоляции фундамента
    Для продления срока службы фундамента просто необходимо применение гидроизоляционных материалов. Проводимые работы должны обеспечивать надежную [...]

  • Производство бетонных полов
    Укладка бетонного пола, которое будет иметь упроченный верхний слой, может производиться как по имеющейся бетонной плите, так и по грунтовому [...]

  •  
     
    Комментарии: