Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение пенополиуретана в строительстве

Среди множества утеплителей пенополиуретан выделяется тем, что основной способ его монтажа – это метод напыления на нужный участок. В совокупности с большим сроком службы и отличными теплоизоляционными свойствами это делает его лидером в своем роде среди подобных материалов. Пенополиуретан, по сути, это один из видов пластмассы. Его отличает ячеечная структура и высокий процентПрименение пенополиуретана в строительстве содержания газообразного вещества – до 90%, который наполняет эти ячейки. Пенополиуретан очень легко приготовить: это зачастую делают непосредственно на стройке путем простого смешивания двух компонентов. При чем, в зависимости от рецепта приготовления, получает разные виды вещества, отличные по техническим показателям.

Чаще всего применяются два вида ППУ:

1. Поролон, или, эластичный пенополиуретан
. Кроме всех остальных жизненно важных сфера, поролон используют также в строительстве для изготовления инструментов, различных прокладок и мягких видов отделки.

2. Жесткий пенополиуретан. Применяется как напыляемый утеплитель, превосходящий многие другие сходные материалы. Существует примерно тридцать разновидностей жесткого пенополиуретана, каждый из которых имеет свою специализацию. При этом выделяют следующие сильные стороны этого утеплителя:

• Обладает отличной адгезией к большинству строительных материалов, при этом конфигурация основания не имеет никакого влияния на степень склеивания. Подготовка основания включает самый общие процедуры – сооружения специальных крепежный систем или нанесение предварительных оснований в случае с пенополиуретоном не требуется.

• Приготовления вещества осуществляется непосредственно на объекте работы, при чем объем и вес исходных компонентов совершенно незначителен, никаких затрат на транспортировку не происходит.
Применение пенополиуретана в строительстве
• Утеплитель после нанесения образует очень легкий слой, не оказывающий практически никакого дополнительного давления на конструкции дома. Особенно это удобно при утеплении чердаков и крыш.

• Утепляемая пенополиуретаном поверхность делается не только теплее, но и гораздо прочнее. Степень устойчивости в температурным перепадам поражает: в разрезе от -200 до +200 градусов вещество совершенно не теряет свои свойства.

• После нанесения теплоизоляции образуется монолитное бесшовное основание, совершенно непроницаемое для ветра, мороза и дождя.

К недостаткам пенополиуретанового утеплителя можно отнести его слабую устойчивость к ультрафиолетовому излучению. При отделке фасадов эта проблема решается нанесением поверх изоляции дополнительного защитного слоя отделки. Это может быть отделка сайдингом, покраска, штукатурка и т.п.

Дата размещения: 6-04-2016, 21:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по утеплению фундамента жилища снаружи
    Теплоизоляция помещений при помощи современных технологий является визитной карточкой сегодняшнего времени. Не исключением является и теплоизоляция [...]

  • Что такое задувная вата
    Задувная вата является одним из самых новейших видов теплоизоляции, отличающихся большой эффективностью и простотой монтажа. По сути это минеральные [...]

  • Виды кровельных мастик
    При монтаже современных крыш почти всегда используются специальные мастики, представляющие собой смесь связывающих, наполняющих и модифицирующих [...]

  • Жидкий пенопласт и его характеристики
    Пенопласт довольно давно применяется для утепления строительных сооружений, благодаря целому ряду технических особенностей – малой теплопроводности, [...]

  • Пенополиуретан: сферы применения и свойства
    Очень часто в строительстве применяется такой материал, который называется пенополиуретан. Материал является достаточно легким, прочным. [...]

  •  
     
    Комментарии: