Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности работы монтажной пеной

Появления монтажной пены для широкого применение случилось около 20 лет назад, и этот материал очень быстро завоевал популярность как среди профессиональных строителей, так и бытовых пользователей. Благодаря технологическому решению герметик из Особенности работы монтажной пеной пенополиуретана был помещен в аэрозольную упаковку, что значительно упростило его использования: выходящий в полужидком пенистом виде материал можно с легкостью задуть в любую щель или трещину, где он, расширяясь, образует надежное уплотнение.

Монтажную пену широко применяют во время обустройства дверных и оконных проемов – она очень удобно уплотняет зазоры между рамами оконных и дверных изделий, и основанием стен. При прокладке трубопроводов с ее помощью можно заполнять свободное пространство вокруг коммуникаций, а при монтаже кровли монтажная пена надежно уплотняет зазоры между отдельными элементами. Сюда же относится установка различных воздуховодов и вентиляций.

Монтажная пена обладает целым рядом достоинств, объясняющих ее популярность:


Во-первых, это теплоизоляционные способности.
Во время расширения материал плотно входит во все щели и зазоры, а сама его структура включает в себя множество пор, хорошо удерживающих тепло.

Второе преимущество – это способность материала к адгезии с широким спектром оснований. Пена хорошо сцепляется с древесиной, металлами, пластиком, камнем, бетоном, стеклом и т.д. Это объясняется свойствами жидкого пенополиуретана после выхода из баллона вступать в химическую реакцию с кислородом и влагой, что приводит к появлению клеящих свойств.

В-третьих, монтажная пена способна создавать надежный герметизирующий и звукоизолирующий барьер. Это достигается ее способностью проникать во все щели и зазоры, а после расширения плотно заполнять их пористой изолирующей массой. При уплотнении зазоров между конструкциями такой эффект приводит к дополнительному укреплению их положения. Чтобы уберечь изделия от прогибания внутрь при расширении пены, перед ее задувкой надо обязательно ставить специальные распоры, фиксирующие требуемый размер. Монтажная пена довольно хорошо противостоит влаге, ее можно отделывать цементным и шпаклевочным раствором.
 Особенности работы монтажной пеной
Монтажная пена разделятся на бытовую и профессиональную. С помощью бытовой пены можно устранять и уплотнять зазоры незначительной площади, она не требует специального пистолета для выдувки, а оборудована для этого специальной трубкой. Профессиональная применяется для массовых строительных целей, что упрощается наличием специального приспособления, регулирующего скорость подачи вещества.



Дата размещения: 21-04-2016, 19:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как устроен пистолет для монтажной пены
    Изобретение монтажной пены заметно оптимизировало целый ряд строительных операций, сделав их не только быстрее, но и надежнее. С ее помощью очень [...]

  • Заделывание щелей монтажной пеной
    Для заделки зазоров шириной от 1 до 8 см чаще всего применяется специальная монтажная пена. [...]

  • Лучший теплоизолятор - полиуретановая пена
    Полиуретановая пена - это прогрессивный материал, который является одним из важнейших достижений в области теплоизоляции. [...]

  • Монтажная пена
    Если вы затеяли строительные или ремонтные работы и есть необходимость склеить, утеплить, сделать звукоизоляцию какой- либо конструкции или её [...]

  • Утепление помещений монтажной пеной
    Одним из современных материалов для утепления помещений является пена. Большинство утеплителей изготовлены на основе поливинилхлорида. Они находятся [...]

  •  
     
    Комментарии: