Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Где уместно применение керамзита

Разработчики современных строительных технологий ставят за цель обеспечение не только крепости и внешней красоты строений, ну также их максимальный уют. Этот показатель в немалой степени зависит от защищенности внутренних помещений от колебаний температуры и влажности воздуха на улице. Керамзит является одним из таких материалов, позволяющих достичь поставленной задачи,  Где уместно применение керамзитаблагодаря свой дешевизне, отличным изоляционным качествам и повсеместной распространенности.

Керамзит – это гранулированный теплоизолятор, состоящих из обожженной пористой глины. Благодаря порам обладает небольшим весом, а также дополнительными изолирующими свойствами, хорошо удерживая не только тепло, но и внешний шум. Является негорючим и долговечным материалом, стойко перенося значительные перепады температуры и прямое воздействие влаги. Во время изготовления керамзита применяется метод «вскипания», когда под воздействием значительных температур природная глина закипает, образуя поры и пустоты. В процессе образования гранулы подвергаются оплавлению, что приводит к образованию герметичной оболочки, значительно повышающую износостойкость фракций.

Керамзит в качества изоляции чаще всего применяется в таких элементах дома:

1. Полы. Благодаря свой легкой массе слой керамзита не производит значительного увеличения нагрузок на перекрытия и фундамент. Применяется в целом ряде типов обустройства полов, являясь более дешевой альтернативой «теплых полов». Если выбирается деревянный тип пола, то керамзит насыпается во все ниши обрешетки, что не только изолирует покрытие, но и препятствует жизнедеятельности грызунов.

2. Перекрытия. Зачастую поверх железобетонной плиты обустраивается изоляционный слой из смеси бетона и керамзита, на предварительно устланную влагоизоляцию.

3. Фундаменты. Для этого под керамзит обустраивается специальная полая ниша, извне, или изнутри стен. Также зачастую керамзитов засыпают пустоту под первым этажом, что значительно утепляет весь дом.

4. Стены.
Керамзитобетонные блоки имеют большую популярность, и обычно применяются при обустройстве трехслойного типа стен. При этом поверх оснований используется облицовочное покрытие из любого удобного материала – кирпича, древесины, панельных плит.
 Где уместно применение керамзита
5. Кровля. Благодаря своему легкому весу керамзит применяют для утепления кровли, в самых разных вариантах. Например, его можно просто засыпать поверх устланной пленки, по всей площади чердачного перекрытия. Также можно спланировать специальную пустоту для этого, сокрыв ее между верхней и нижней обрешетками.

Также иногда керамзит может быть использован в качестве утеплителя для грунта, на приусадебном участке. Обычно таким методом утепляют почву под теплицы.





Дата размещения: 6-05-2016, 21:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Устанавливаем полы на грунте
    Такие дома требуют, соответственно, теплоизоляции пола, чтобы тепло с первого этажа не уходило в грунт. Для утепления чаще всего используется [...]

  • Выбираем керамзит для строительства
    Керазмит – это материал, который подойдет каждому. Создают его, обжигая глину в доменной печи под температурой 1300 градусов. Он имеет пористую [...]

  • Керамзит и его свойства
    Керамзит – это строительный материал, который принято использовать в качестве заполнителя в легком бетона, он славится тем, что обладает прекрасными [...]

  • Применение керамзита фракции 5-10 в строительстве
    Самый мелкий керамзит фр. 5–10 (мельче только керамзитовый песок) — один из наиболее востребованных строительных сыпучих материалов [...]

  • Керамзит в строительстве
    Каждый современный строитель, да и просто человек, который затеял ремонт, знает о том, что керамзит на сегодняшний день приобрел особую популярность [...]

  •  
     
    Комментарии: