Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Геотекстиль в строительстве дорог: плюсы и минусы

Что касается состава геотекстиля, который находит применение в дорожном строительстве, он является материалом, состоящим из бесконечных волокон полипропиленового типа. Благодаря данной особенности изделие отличается своими механическими характеристиками, а также стойкостью к различным химическим веществам. Геотекстиль в процессе эксплуатации не будет разлагаться, а также на его поверхности не образуется грибок. Материалы подобного типа в широком ассортименте доступны по следующей ссылке - ptkor.ru.

Геотекстиль в строительстве дорог: плюсы и минусыГеотекстиль в строительстве дорог: плюсы и минусы


Применение геотекстиля в строительстве дорог



Человечество постоянно прогрессирует, особенно в строительной сфере, учитывая различные факторы естественного вида, которые невозможно контролировать. Именно по этой причине был изобретен геотекстиль, широко применяемый в дорожном строительстве. Сейчас есть немало факторов, которые способы свести на нет все старания строителей, даже если строительные работы были проведены максимально качественно.

Здесь стоит отметить щебень, который используется для дорог. Конечно, данный материал имеет немало преимуществ, но и недостатков у него хватает, которые в полной мере проявляются при мягкой почве. К примеру, если речь идет о торфе или глине, которые имеют свойство оседать со временем, из-за чего на дороге могут образовываться колеи.

На данный момент щебень заменяют геотекстилем, который отлично справляется со своей задачей. Ко всему прочему, он предотвращает перемешивание основания с щебенкой.

Геотекстиль: достоинства и недостатки



Если честно, то плюсов у этого материала немало. Если использовать качественный дорожный геотекстиль, то он способен во много раз улучшить уплотнение дороги, что благоприятно сказывается на самом качестве полотна. В этой ситуации даже самый лютый мороз (который считается врагом всех дорог) не нанесет вреда. Помимо этого, есть возможность снизить стоимость обустройства автомобильных дорог, ведь используется меньшее количество щебня. Качество полотна при этом не страдает, к тому же, скорость утрамбовывания позволяет закончить все работы более быстро.

Укладка геотекстиля



Ниже рассмотрим, какой технологии стоит придерживаться, чтобы уложить данный материал. Сразу стоит отметить, что настил геотекстиля – достаточно простая задача, но, в первую очередь, необходимо знать его особенности. В строительной сфере он используется для выполнения следующих функций: армирование, дренаж и разделение.

Работа становится более простой, так как материал поставляется в виде рулонов небольшой массы, которые можно распиливать непосредственно на месте строительства. Рулоны необходимо раскатать вдоль дороги. Бывает, что дорожное полотно шире материала, поэтому геотекстиль необходимо соединить друг с другом. Для этого применяется сшивание или склеивание.

После укладки геотекстиля, поверх него кладут грунт, наличие которого предотвращает будущее смешивание с торфом. Помимо этого, это позволяет обеспечить равномерную осадку, что благоприятно сказывается на качестве дорожного полотна, которое не прогнется в конкретных местах.

Также возможно уменьшить расход песка, используя аналогичный геотекстильный материал. Таким образом улучшается качество полотна, ускоряется и упрощается строительный процесс.

Дата размещения: 1-07-2016, 15:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое геотекстиль?
    Геотекстиль является современным универсальным рулонным материалом, который находит применение в таких областях как строительство, промышленность и [...]

  • Для чего нужен известняковый щебень
    Этот материал необходим в области строительства. Наиболее привлекательна его невысокая стоимость, это позволяет существенно расширить сферу его [...]

  • Использование песка и щебня в строительстве
    Песок и щебень - самый популярный строительный материал, который используется при строительстве различных объектов и не только. [...]

  • Асфальтировка дорог
    Необходимо понимать, что асфальтирование дорог является важным процессом, которому необходимо уделять особо пристальное внимание. [...]

  • Геотекстиль. Новые альтернативные решения
    Использование геосинтетических материалов в нашем государстве началось еще в конце семидесятых годов. Таким образом, от аналогического производства в [...]

  •  
     
    Комментарии: