Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки стальных труб

Сталь – один из наиболее прочных стройматериалов, который на данный момент широко распространен в производстве отопительных систем, водо- и газоснабжении, а также других областях. Стоит отметить, что на современном рынке доступно немало различных видов труб, которые изготавливаются из других материалов, однако, есть ситуации, где применимы лишь трубы из стали, так как они имеют высокие эксплуатационные характеристики, отличаются надежностью и долговечностью. Ассортимент стальных труб можно посмотреть на сайте компании - khs-group.com.ua.

Преимущества и недостатки стальных трубПреимущества и недостатки стальных труб


Сразу стоит оговориться, что стальная труба может быть, как цельной, так и сваренной. Цельный вариант отличается надежностью и прочностью, в особенности, если дополнительно покрываются цинком. Сваренные же трубы имеют швы в местах, где производилась сварка, поэтому, если их производство было некачественным или не соблюдалась технология, то велика вероятность протечек.

Основное достоинство стальной трубы – высокие показатели прочности, низкий температурный коэффициент при линейном расширении и отличные проводимость тепла. Но, последняя характеристика применима лишь в том случае, когда трубы используются для монтажа отопительных систем. Если ситуация требует переноса холодной воды по трубе, то этот плюс «превращается» в минус: из-за высокой теплопроводности материала с внешней стороны трубы проявляется конденсат, который увеличивает влажность стенок, прилегающих к трубам.

Из недостатков отметим тот фактор, что стальные трубы подвержены такому негативному процессу как коррозия, что связано с непосредственным контактом с водой. Коррозия проявляется в тех ситуациях, когда используется ржавая вода, внутренний диаметр зарастает, что приводит к тому, что пропускная способность трубы снижается. Исходя из практики было выявлено, что подобный недостаток проявляет себя уже спустя 6 – 7 лет после ввода стальной трубы в эксплуатации, независимо от того, что производители заявляют более долгий срок.

Стальная труба может иметь определенные плюсы и минусы, что во многом зависит от того, какого качества само изделие, а также используются или нет различные методы, позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики изделия. К примеру, чтобы предотвратить образование коррозии, на данный момент стальные трубы оцинковываются. Благодаря подобной мере процесс коррозии в значительной мере замедляется, однако, не убирается полностью. К примеру, вместо 6 – 7 лет труба прослужит от 10 до 20. К тому же, к недостаткам стальных труб можно отнести тот факт, что они довольно много весят, из-за чего их сложно монтировать и транспортировать.

По сути, идеальный вариант – монтаж труб, изготовленных из нержавеющей стали. По сроку службы они являются лидером, так как он достигает более 100 лет. Их достоинства следующие: высокая прочность, антикоррозийность, привлекательный внешний вид. Ухаживать за такими трубами проще простого. Из недостатков труб из нержавеющей стали можно отметить лишь их высокую стоимость и цену на монтажные работы. Из-за этого многие потребители выбирают более доступные, аналогичные варианты.

Отталкиваясь от того, какой толщины стенки трубы и какого они диаметра, вес изделий может различаться от легкого до тяжелого. Наиболее прочные и дешевые трубы те, которые имеют толстые усиленные стенки. В основном, для соединения труб применяется сварка или фитинги.

Дата размещения: 9-08-2016, 06:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Стальные трубы: нюансы эксплуатации
    Каждый современный дом оснащен холодным и горячим водоснабжением, благодаря которому не только увеличивается комфорт проживания, но и обеспечивается [...]

  • Трубы для водопровода
    На сегодняшний день существует большой выбор материала для водопроводных труб – медь, сталь, пластик. [...]

  • Водопроводные трубы. Какими они бывают
    Желая приобрести водопроводные трубы, нужно отчетливо понимать, что они представлены довольно широко, а значит, всегда можно выбрать те их варианты, [...]

  • Полипропиленовые трубы
    Полимерные трубы - альтернативный вариант чугунных, стальных и оцинкованных труб. Металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые, [...]

  • Электросварные трубы круглого сечения
    Труба электросварная круглого сечения применяют для устройства разных конструкций и трубопроводов, и для укладки магистральных теплосетей. Данная [...]

  •  
     
    Комментарии: