Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Мебель из дерева: преимущества и недостатки

Каждый человек, обустраивая новое жилье или ремонтируя строе, задается вопросом: «какую мебель брать?». В наше время для ее производства используется не только натуральная древесина, древесно-стружечные плиты (ДСП), но и многие другие строительные материалы. Каждый материал отличается достоинствами и недостатками. Однако, человек понимает, что «натуральная древесина» даже звучит более солидно, а значит, ее качество тоже на высоте. И это правда, о чем поговорим в этой статье. Ассортимент мебели из натуральной древесины доступен на этом сайте - fama-kiev.com.

Мебель из дерева: преимущества и недостаткиМебель из дерева: преимущества и недостатки


Многие столетия, а то и тысячелетия, основным материалом для мебельного производства служила именно натуральная древесина. Использовались не только доступные породы древесины, такие как сосна, береза, но и более дорогостоящие – орех, бук, дуб и так далее. При необходимости, в основном, под заказ, изготавливалась мебель из роскошных пород – палисандра, красного дерева, эбенового дерева и других сортов. В пользу каждого дерева можно сказать, что оно уникально и неповторимо, отличается свойственной фактурой рисунка, особенно в том случае, когда проходит определенные обработки – полируется, морится, покрывается лаком.

Чем мебель из натуральной древесины лучше мебели из ДСП



В первую очередь стоит сказать, что натуральная древесина является экологически чистым материалом. А вот, если производство характеризуется использованием древесно-стружечных плит, то здесь в обязательном порядке имеют место быть различные пропитки и клеящие составы, и некоторые из них содержат вредные вещества. К примеру, это может быть фенолформальдегидная смола.

Также стоит отметить, что мебель, изготовленная из натуральной древесины, особенно в том случае, когда в производстве используются твердые породы – долговечна. При этом отличается стойкостью к механическим повреждениям.

К слову, мебель из натуральной древесины попросту выглядеть будет более солиднее и привлекательнее аналога из ДСП. Находясь в помещении, она доставит хозяину эстетическое удовольствие.

При этом, как бы этого не хотелось, но мебель из натуральной древесины имеет и определенные недостатки. Главный минус заключается в том, что ее стоимость выше стоимости мебели из ДСП. Даже в том случае, когда для ее производства применяется сосна или береза. Если же производство характеризуется использованием более роскошных пород, таких как дуб, бук, орех, то разница в цене и вовсе будет существенна. Что касается мебели из палисандра или красного дерева, то такие варианты и вовсе доступны лишь немногим.

Натуральная древесина, как бы качественно ее не обрабатывали, может иметь некоторые дефекты в виде сучков, внутренних пустот («свили»), трещин. Из-за них внешний вид мебели ухудшается, особенно в том случае, если дефекты располагаются с тыльной стороны.

Помимо этого, несмотря на износостойкость натуральной древесины, она плохо переносит воздействие влаги, по сравнению с изделиями из ДСП. Если установить такую мебель в регионе с влажным климатом, то велика вероятность, что спустя определенное время она начнет коробиться.

Как итог, если вы не знаете, какую мебель установить у себя дома, то следует тщательно изучить все достоинства и недостатки каждого материала. Если у хозяина нет материальных сложностей и он может себе позволить дорогостоящую покупку, то конечно, лучше всего выбирать натуральный материал. В ином случае, лучше всего отталкиваться при выборе от не менее качественной, но при этом доступной мебели из ДСП.

Дата размещения: 15-09-2016, 01:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Самые популярные породы строительной древесины
    Древесина издревле широко применялась в строительных работах: данная тенденция сохранилась и доныне. При чем, в зависимости от породы, практикуется [...]

  • Деревянная мебель
    В мебельном производстве используются самые разнообразные строительные материалы, которые становятся популярными, а потом мода на них уходит, и [...]

  • Кухни из массива дерева
    На данный момент хозяева квартир приобретая кухонную мебель, отталкиваются от следующих ее параметров: стоимость, дизайн, практичность, [...]

  • Чем так привлекает мебель из массива?
    Рынок мебельной продукции представляет много красивой и современной мебели, выполненной в разных стилевых решениях из различного материала. [...]

  • Древесина – породы, свойства, применение
    Ценность большинства пород древесины зависит от их прочности, срока эксплуатации, оригинальности рисунка. Эта древесина применяется для создания [...]

  •  
     
    Комментарии: