Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Пробковый пол. Может ли он заменить паркет?

Пробковый пол. Может ли он заменить паркет?Все мы знаем, что пробка – материал, получаемый из пробкового дерева. Родиной его произрастания является Португалия, где этот материал применяется очень широко в качестве отделочного. Когда дереву исполняется 25-30 лет, выполняется процедура первой окорки. Так называется процесс снятия коры. В результате этого получается пробковая крошка. Её используют для изготовления строительных и отделочных материалов.

Из продуктов дальнейших процедур окорки изготавливают пробки для бутылок. Материал, полученный в результате первой окорки, обрабатывается паром. После этого процесса она распаривается и увеличивается в объёме. Связующим элементом выступает смола, что уже говорит о том, что это экологический материал. Благодаря этому процессу, пробка становится прекрасным теплоизолятором. На следующем этапе происходит производство пробковых плит. Наиболее плотные плиты используют для отделки в качестве напольного покрытия.

Плиты бывают одно- и двухслойными. Однослойные выпускаются в виде пробкового паркета. Двухслойные – где основа пробковый паркет который можно заказать domprobki.com.ua, а декоративный слой – шпон, наклеенный сверху.

Существуют плиты с отделкой плёнкой ПВХ, они не требуют дальнейшей обработки; лакированные, их нужно после укладки обработать лаком и плиты без отделки. Их необходимо покрыть воском и обработать лаком.

Плиты бывают в основном размером 3х3 метра, шириной 3 мм. Разнообразие плит в плане цветовой гаммы и текстуры радует глаз, и подобрать нужный цвет под интерьер не составит труда. В основном это натуральные древесные оттенки, хотя в последнее время появились и цветные варианты.

Технология монтажа пробкового пола не отличается от укладки паркета. С ним роднят этот материал и другие качества. Пробковый пол имеет ортопедический эффект, что очень ценно при эксплуатации в жилом помещении. Он обладает прекрасными звукоизоляционными качествами, легко восстанавливается после деформации от каблуков, или мебельных роликов. Благодаря обработке паром, пробку можно использовать и в помещениях с повышенным содержанием влажности, например, в ванной. Пробка – природный антисептик; она препятствует появлению и распространению грибка и иных инфекций. По своим эстетическим качествам современные пробковые полы не уступают, а зачастую даже превосходят паркет. Это натуральный экологически чистый материал, что особенно важно для людей с заболеваниями дыхательных путей. domprobki.com.ua имеет приятную шероховатую поверхность, что говорит о её натуральности. Уход за ней ничем не отличается от ухода за паркетом и ламинатом.

Как видно из статьи, пробковый пол является прекрасной альтернативой паркету и ламинату.

Отдав предпочтение пробковой плите в качестве напольного покрытия, вы сделаете правильный выбор, приобретёте не только красивый, но и экологически чистый материал.

Дата размещения: 20-10-2016, 23:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности пробкового пола
    Пробка - природный прочный материал с особой мягкой поверхностью и ячеистой структурой, что делает пол из пробки теплым, эластичным и упругим. [...]

  • Преимущества пробкового потолка
    Если вы решили сделать пробковый потолок, стоит учесть особенности этого материала. [...]

  • Пробковый пол на кухне
    Полы на кухне бывают любые, но пробковое дерево для пола – не самый известный материал. Это странно, так как из пробкового дерева можно сделать [...]

  • Преимущества пола из пробки
    Сегодня пробковое покрытие для пола стремительно входит в моду. Хотя дело не только в моде, пробка – это экологически чистый материал, и [...]

  • Доски для напольного покрытия
    В качестве напольного покрытия используют синтетические или натуральные отделочные материалы. К синтетическим материалам обычно относят ламинат, [...]

  •  
     
    Комментарии: